Астрахань Суббота, 20 апреля
Происшествия, 24.06.2022 16:37

Астраханцам, похитившим 500 000 рублей у страховой компании, дали срок

Фигуранты этого дела — брат и сестра. Астраханец возглавлял филиал коммерческой фирмы, вместе со свой сестрой они обманывали страховые компании 

Судом установлено, что руководитель астраханского представительства коммерческой фирмы и его сестра — индивидуальный предприниматель — похитили более 500 тысяч рублей, принадлежавшим страховым компаниям. Времени на это у них ушло немного — все махинации проводились с апреля по декабрь 2016 года. 

Суть аферы — астраханцы обогащались за счёт фиктивных извещений о ДТП в адрес страховых организаций. Их руководитель филиала отправлял в суды с исковыми заявлениями о взыскании выплат. А ещё мошенники выманили у страхователей 50 000 рублей под видом затрат на проведение экспертиз и оказание юридических услуг по «фальшивым» дорожно-транспортным происшествиям. 

Астраханка, будучи индивидуальным предпринимателем, составляла фиктивные договоры на экспертизу и акты выполненных работ — а за это ей «капала» зарплата. Поддельные заключения экспертов далее использовались для написания заявлений и претензий в адрес страховых компаний — не гнушалась мошенница и взыскивать страховые деньги через суд. Она, совместно с другими соучастниками — уголовные дела которых вынесены в отдельное производство — похитила у страхователей более 4 миллионов рублей. 

Мужчину и женщину судили по нескольким статьям уголовного кодекса — за мошенничество, фальсификацию и прочие махинации. Кировский суд города Астрахани в итоге вынес сестре и брату из Астрахани обвинительный приговор. Астраханец получил 13 лет лишения свободы — их он проведёт в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год. Соучастница астраханца осуждена на 7 лет — её ждет колония общего режима и ограничение свободы сроком на 6 месяцев. 

Никита Шевченко, по материалам пресс-службы прокуратуры Астраханской области  




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

астраханьастраханская областьастраханцымошенничествоУголовный кодекс
0
0