Астрахань Воскресенье, 28 апреля
АВТО, 30.11.2023 07:59

Астраханцам представили автобусы малого класса

До вчерашнего дня мы могли только гадать, как же будут выглядеть малые «Волгабасы». Кстати, с цветом мы угадали.

Как заявили в областном минтрансе, автобусы малого класса, по мере поступления, будут выходить на социально-значимые маршруты:

- 12 единиц – маршрут № 86 «Аэропорт – Славянский рынок»;

- по 9 единиц – на маршруты № 85 «улица Маркина – Сабанс Яр», № 61 «ТЦ Московский – Городское кладбище № 3» и № 55 «Лукомский мост – переулок Грановский»;

- 7 единиц – маршрут № 84 «Переулок Грановский – село Стрелецкое».

По словам и.о. регионального министра транспорта и дорожной инфраструктуры Алексея Чепякова, малые «Волгабасы» соединят аэропорт, село Сабанс Яр, улицу Маркина и Славянский рынок с центром Астрахани. Из левобережной части города можно будет осуществлять поездки через Старый мост до Лукомского, а через Новый мост можно будет добраться от переулка Грановский до села Стрелецкое, как и от станции Трусово до Больших Исад.

А теперь к внешнему виду общественного транспорта: он будет включать в себя разработанные ФГБУ «ИНФОРМАВТОДОР» макеты, согласно фирменному стилю нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Всего в автобусах малого класса 22 места, не менее 17 из них – посадочные. Как и другие «Волгабасы», поступившие в Астраханскую область в рамках транспортной реформы, они низкопольные, в них предусмотрены места для маломобильных пассажиров. Оборудовано устройство для посадки и высадки граждан на инвалидных колясках – откидная аппарель, есть кнопки для связи пассажиров с водителем. Конечно же, есть система кондиционирования и отопления, автоматизированного контроля оплаты проезда, информирования пассажиров, видеорегистратор и комплекс видеокамер. Салонное табло будет транслировать информацию о номере маршрута, текущей дате, времени и пути следования.

«В середине декабря текущего года планируется запуск третьего этапа транспортной реформы, в котором будут запущены 157 автобусов малой вместимости», – добавили в пресс-службе регионального минтранса.





Новости на Блoкнoт-Астрахань

Автомир Астрахани

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

  Тема: ТРАНСПОРТНАЯ РЕФОРМА  
минтрансновые автобусытранспортная реформаВолгабасыавтобусы малого классамаршрутывнешний видИНФОРМАВТОДОР
0
0