Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 29.11.2023 14:12

В Астраханской области состоялся День Приволжской железной дороги

29 ноября на площадке Института развития образования «Платформа» в Астраханской области провели День Приволжской железной дороги.

В нем участвовали руководители ПривЖД, представители исполнительных, законодательных органов власти и общественных объединений региона. От Думы Астраханской области, по поручению спикера регионального парламента Игоря Мартынова, в мероприятии участвовали первый вице-спикер Виталий Гутман, депутат Татьяна Тетерятникова и председатель комитета Думы по инфраструктурному развитию и строительству Александр Клыканов. Участники встречи подвели итоги работы железнодорожного транспорта в Астраханской области за 2023 год и обсудили перспективы совместной деятельности.

Поприветствовал участников мероприятия от имени депутатского корпуса первый зампредседателя астраханской облдумы Виталий Гутман.

В 2018 году между Думой Астраханской области и ОАО «Российские железные дороги» было подписано соглашение: оно обозначало приоритетность вопросов, связанных с развитием транспортной инфраструктуры региона. Напомнив об этом, Виталий Гутман поблагодарил руководство компании за реализующиеся социальные проекты на территории Астраханской области, а также отметил значимость обсуждения актуальных тем в сфере экологи и развития транспорта.

По словам Виталия Александровича, активная деятельность «РЖД» в нашем регионе выражается стабильными объемами погрузок, инвестиций и пассажиропотока: «При этом компания является надежным налогоплательщиком и социально-ориентированным партнером. Безусловно, развитие отрасли прочно связано с модернизацией и техническим перевооружением железнодорожных объектов. Со своей стороны мы открыты для предложений, готовы к реализации совместных проектов, надеемся на дальнейшее сотрудничество».


В свою очередь начальник ПривЖД Сергей Альмеев заявил, что Приволжская железная дорога – филиал ОАО «РЖД» – крупнейший налогоплательщик Астраханкой области: «За 10 месяцев 2023 года налоговые платежи холдинга в бюджет Астраханской области составили 795 миллионов рублей, что почти на треть больше, чем за аналогичный период прошлого года».

Сергей Анварович рассказал об успехах по основным производственно-экономическим показателям магистрали, в частности, об увеличении объема пассажирских перевозок в Астраханской области ПривЖД к 2022 году на 20%. Он обусловил это высокой популярностью туристических проектов в пригородном сообщении и дальнем следовании.

Кроме того, начальник ПривЖД рассказал о снижении негативного воздействия на экологию, возможностях транспортно-логистического блока ОАО «РЖД, привлечении новых клиентов в сфере грузоперевозок, перспективах развития железнодорожной структуры региона. Ключевыми инвестиционными проектами он назвал реконструкцию станции «Аксарайская-2», строительство второго пути на участке «Аксарайская-2 – Кигаш», обустройство железнодорожного пункта пропуска «Аксарайский» и модернизацию грузового терминала «Кутум». Каждый из этих проектов повышает эффективность перевозок в рамках МТК «Север – Юг».

На мероприятии было подписано соглашение о сотрудничестве между астраханским правительством и ОАО «РЖД». Документ подписали начальник Приволжской железной дороги Сергей Альммеев и председатель правительства Астраханской области Олег Князев.

Соглашение включает в себя аспекты сотрудничества в таких вопросах, как пассажирские и грузовые перевозки, развитие инвестиционной деятельности, внутреннего туризма, налоговой политики.

«Кроме того, в нем [соглашении] отражены пункты, касающиеся взаимодействия в области образования, молодежной политики, волонтерства, здравоохранения, транспортного обслуживания населения, инновационного развития, экологии и в других сферах», – дополнил Сергей Альмеев.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Дума Астраханской областиВиталий ГутманТатьяна ТетерятниковаАлександр КлыкановПриволжская железная дорогаПривЖДДень Приволжской железной дорогиСергей Альмеевсоглашение
0
0