Астрахань Суббота, 27 апреля
Культура, 15.05.2023 08:39

Астраханцам раскрыли программу всероссийского сельского Сабантуя в селе Три Протока

Сабантуй – это праздник окончания весенних полевых работ у башкир и татар. Последние составляют 6% населения Астраханской области и третью по величине этническую группу.

«Праздник всероссийского масштаба соберет огромное количество гостей в составе делегаций из других регионов», – заявлял Игорь Бабушкин на заседании организационного комитета по подготовке и проведению XIII всероссийского сельского Сабантуя – 2023 в начале марта.

До начала праздника осталось 11 дней, так что самое время узнать, что же приготовили для гостей. Известно, что основные мероприятия проведут в селе Три Протока Приволжского района: там развернут «Этническую деревню» для знакомства с бытом, культурой и традициями народов Астраханской области, проведут национальные игры, спортивные соревнования (верблюжьи бега, конные скачки, соревнования по борьбе корэш и другие), выставки сельхозживотных, птичьего подворья и техники, ярмарку по продаже фермерских продуктов, организуют мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, традиционным ремеслам и концертно-интерактивную программу. В разработке совместные мероприятия астраханских учреждений культуры и творческих коллективов Республики Татарстан.

В общем, астраханцев и гостей региона ждет культурная насыщенная программа, где каждый найдет себе интересное занятие. Но до села нужно еще добраться, что не так уж и сложно. В пресс-службе губернатора подсказали: доехать к месту празднования можно на автобусах, которые будут курсировать от улица Жилая, переулка Грановский, с железнодорожного вокзала, от площади Октябрьская и якоря.





Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Сабантуйсело Три ПротокаПриволжский районвсероссийский праздникмероприятиерасписаниеконные скачкиверблюжьи бегаэтнодеревнявыставкимастер-классыконцерт
1
0