Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Общество, 27.10.2022 10:52

Астраханцам рассказали об универсальном пособии на детей до 17 лет

Информацию предоставили в региональном министерстве финансов.

Для трудоустроенных родителей правила не изменятся – страховые выплаты по уходу за ребёнком до 1,5 лет будут выплачиваться в размере 40% от среднего заработка за 2 года, предшествующих году назначения, с учётом минимальной и максимальной суммы.

Что качается неработающих граждан, то для них пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет станет частью нового универсального пособия, которое назначается с учётом нуждаемости.

Если ребёнок родился до 31 декабря 2022 года включительно, родители смогут выбрать удобный для себя вариант:

- пользоваться соцподдержкой по старым правилам — например, получать минимальную фиксированную сумму без учёта нуждаемости семьи;

- перейти на универсальное пособие — его сумма может быть выше фиксированного размера, назначаемого на условиях до 2023 года.

Универсальное пособие — это пособие, которое будет назначаться с 2023 года. Оно охватывает период от беременности женщины до достижения ребёнком 17 лет. Пособие назначается с применением комплексной оценки нуждаемости:

1. Среднедушевой доход семьи не более прожиточного минимума на душу населения в регионе.

2. Имущества у членов семьи не больше установленного перечня.

3. Взрослые члены семьи имеют доход или объективную причину его отсутствия.

Социальный фонд России, который создадут в 2023 году объединением ФСС и ПФР, займётся назначением универсального пособия.

Юлия Дергачёва, по материалам министерства финансов Астраханской области




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

минфинуниверсальное пособиепособие по уходу за ребёнкомтрудоустроенные гражданенеработающие гражданеФССПФРсоциальный фонд Россиивыплаты
0
0