Астрахань Четверг, 25 апреля
Общество, 13.05.2022 13:36

Астраханцы до 7 лет смогут ездить бесплатно в общественном транспорте

В Думу Астраханской области поступил на рассмотрение проект федерального закона о бесплатном проезде детей в возрасте до 7 лет в пригородных поездах.

Авторы законопроекта предлагают внести изменение в Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации, повысив возраст бесплатного проезда детей с пяти лет до семи лет. Пассажирам будет предоставлено право провозить детей в возрасте до 7 лет включительно в электричках без предоставления отдельного места.

«В настоящий момент эта норма законодательно закреплена в более чем половине субъектов, но отсутствует в 37 из них. Принятие данного закона введет обязательный бесплатный проезд по всей России» - отметил Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов.

Спикер регионального парламента подметил, что данная инициатива уже неоднократно обсуждалась и получила поддержку представителей профильных ведомств.

-«Детский проезд до семи лет должен быть полностью бесплатным во всех регионах без исключений», - сказал спикер.

Инициатива сформирована не только по инициативе председателей Думы, но и на основании обращений жителей регионов России.

Всё это носит социальный характер, законопроект направлен на поддержку семей с детьми дошкольного возраста. Данная мера будет способствовать установлению справедливых правил проезда для детей на всех видах общественного транспорта, что будет обеспечивать большую мобильность пассажиров.

Дарья Бодня 




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

законопроектобщественный транспортлюдиАстраханьДумаспикерпроезд
0
0