Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 30.12.2023 08:00

Астраханцы из обрушившейся пятиэтажки получат 267 миллионов

29 декабря глава региона Игорь Бабушкин вновь встретился с жильцами частично обрушившегося дома по улице площадь Вокзальная и сообщил о сумме выплат за утерянные квартиры – соответствующий законопроект на днях одобрили депутаты облдумы.

Изначально, опираясь на методику расчета ущерба по постановлению федерального правительства, собственники должны были получить чуть больше 130 миллионов рублей. Губернатор отметил, что в документе много ограничений, например, под выплаты попадает лишь часть жилплощади, а если у владельцев есть другое жилье на праве собственности, то компенсация в принципе исключается.

Чтобы потерявшие дом астраханцы получили выплаты побольше, Игорь Юрьевич принял решение рассчитывать их за количество «квадратов», перемноженных на рыночную стоимость: «Мы сделали все, чтобы предоставить максимально справедливые выплаты. Всего собственники частично обрушившегося дома получат 267 миллионов рублей, в то время как по федеральному законодательству общая сумма составила бы 136 миллионов рублей».

Условия и порядок предоставления выплат озвучат 15 января 2024 года, подавать заявки в региональный минстрой на ее получение собственники утраченных квартир могут в этот же день. Сроки проверки документов обещают минимальные.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

губернаторИгорь БабушкинзаконДума Астраханской областивыплатыденьгичастичное обрушениепятиэтажкаутерянные квартирыквадратные метрысобственностьпостановление
0
0