Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Общество, 29.12.2023 14:30

В Астраханской области нашли подземные запасы воды

О поисках подземных водоносных горизонтов в рамках федерального проекта «Геология: возрождение легенды» рассказали в Минприроды России.

Геологоразведка в этом году позволила отыскать и поставить на государственный баланс 193 месторождения полезных ископаемых, 150 из которых твердые полезные ископаемые, 43 – жидкие углеводороды. В данный момент работы идут на 37 объектах: 8 – это углеводороды, 15 – твердые полезные ископаемые, 14 – подземные воды в вододефицитных регионах.

Кстати, 9 объектов с запасом воды обнаружены в Карелии, Калмыкии, Ханты-Мансийском автономном округе, Чеченской Республике, Калининградской, Иркутской, Курганской и Астраханской областях.

Все водоносные горизонты выделены, их гидрогеологические характеристики оценены, специалисты приступили к исследованиям. По прогнозам прирост запасов воды составит более 51 тысячи кубометров в сутки вместо запланированных 10 тысяч кубометров в 2024 году.

Возможно, проблем с водой в нашем регионе станет меньше.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Минприроды РоссииГеология: возрождение легендыгеологоразведкапоискиводоносные горизонтыводагидрогеологические характеристикиприрост запасов воды
0
0