Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 29.12.2023 13:32

В Астраханской области наградили матросов за спасение людей с затонувшего судна

Награждение астраханских матросов-спасателей станции ГКУ «Волгоспас» Анатолия Бронскова и Николая Мараховского состоялось в ГУ МЧС России по Астраханской области: им присвоили медали МЧС «За спасение погибавших на водах».

В июле 2023 года Николай Мараховский, спасатель со станции в Приволжском районе, находился на дежурстве. Во время наблюдения за зоной спасения он обратил внимание на маломерное судно, двигавшееся по реке Кизань в сторону Волги. Судно кренилось от сильного ветра и высоких волн. Вскоре оно перевернулось и пошло ко дну, вместе с находящимися на борту шестью людьми. Одна девушка смогла доплыть до станции самостоятельно, один из мужчин подобрался к противоположному берегу, другие мужчина и женщина забрались на корпус ранее затонувшей баржи, оставшиеся двое людей доплыли до бакена и схватились за него.

В сложившейся ситуации матросы-спасатели Николай Мараховский и Анатолий Бронсков выдвинулись на спасательной лодке к месту происшествия в 250 метрах от станции.

«Подплыв к барже, матросы-спасатели бросили мужчине и женщине два спасательных жилета, с помощью которых они добрались до берега. А уже с бакена матросы-спасатели подняли на борт спасательной лодки мужчину и женщину и доставили их на берег. Спасенным было предоставлено теплая одежда, одеяло и телефонная связь с родственниками. При этом была оказана помощь в доставке до асфальтовой дороги, где их ожидали родственники», – поделились подробностями в пресс-службе ГКУ «Волгоспас».

Благодарственное письмо министерства региональной безопасности получил начальник спасательной станции в Приволжском районе Рафаэль Абдулов.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

ВолгоспасМЧСНиколай МараховскийАнатолий Бронсковматросы-спасателиПриволжский районрека Кизаньсуднобаржасудно затонулолюдиспасениеблагодарственное письмоспасение людей
0
0