Астрахань Пятница, 29 марта
Общество, 02.08.2022 10:16

Астраханцы могут продвинуть свои идеи по улучшению городской среды

Масштабную программу для качественного улучшения городской среды разработала российская государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ» при поддержке министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

«Минстрой России всегда поддерживает реализацию программ, направленных на качественное преобразование городов, повышение их комфортности и безопасности. Мероприятия программы помогут получить реальные результаты по благоустройству, заметные для жителей», – считает министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

Астрахань стала одним из 378 участников программы «Пять шагов для городов», и теперь на официальном сайте 5шаговдлягородов.рф астраханцы могут отставить свои предложения и идеи по улучшению городской инфраструктуры по основным тематикам программы:

Шаг 1. «Город рядом»: создание комфортной среды и функциональное разнообразие рядом с домом (например, обновление подъездов, обустройство «карманных парков» во дворах, места для выгула собак);

Шаг 2. «Сохрани планету»: повышение устойчивости к процессам, связанным с изменением климата (например, установка пунктов раздельного сбора мусора, очистка берегов и рек);

Шаг 3. «Вдохни жизнь»: расширение возможностей использования городских пространств (например, обустройство дворовых пустырей, садовая зона, уличные библиотеки);

Шаг 4. «Добавь энергии»: создание условий для формирования здорового образа жизни (например, инклюзивные площадки, сервисные станции для велосипедов в парках);

Шаг 5. «Собери своих»: город, открывающий возможности для творчества и наполненный яркими событиями (например, экскурсии по городу, квесты, привлечение молодёжи к участию в соревнованиях и фестивалях).

Приём заявок ведётся до 5 августа 2022 года. Задумки, попавшие в итоговый перечень, буду реализованы до ноября 2023 года.

Участие в программе «Пять шагов для городов» это ещё и прекрасная возможность поднять и укрепить позицию Астрахани в рейтинге городов по качеству жизни.

Юлия Дергачёва



Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

городская среда5 шаговпять шаговблагоустройствопрограмма
0
0