Астрахань Пятница, 29 марта
Общество, 29.07.2022 17:25

В Астрахани замминистра строительства и ЖКХ ответила на вопросы астраханцев в прямом эфире

В Астрахани замминистра строительства и ЖКХ  ответила на вопросы астраханцев в прямом эфире

Фото: пресс-служба губернатора Астраханской области

28 июля Центр управления регионом Астраханской области (ЦУР) провел прямой эфир с региональным министерством строительства и ЖКХ. Гостем трансляции стала замминистра Ольга Бойправ.

В начале эфира руководитель ЦУР Денис Боднюк отметил, что с начала этого года специалисты Центра зафиксировали и передали в работу ведомству 452 обращения из соцсетей.

Ольга Бойправ ответила на самые актуальные и популярные вопросы. Так, стало известно, когда завершат строительство водопровода в селе Началово и решат вопрос с водоснабжением в селе Сасыколи.

Основные темы, озвученные в ходе прямого эфира

Капитальный ремонт многоквартирных домов

С программой капремонта можно ознакомиться на сайте нашего министерства  https://minstroy.astrobl.ru в разделе «Капитальный ремонт». Каждый многоквартирный дом, который включен в программу, выбирает один из способов формирования фонда капремонта: общий счет регионального фонда капремонта (более 80% астраханцев выбрали его) и специальные счета (около 15% астраханских домов предпочли такой способ)

На сайте Фонда капитального ремонта или в системе  ГИС ЖКХ https://dom.gosuslugi.ru можно ввести  адрес своего дома и узнать, когда запланирован капремонт, а также запланированный вид работ. 

Собственники могут менять сроки капитального ремонта. Это решается на общем собрании дома. Основные критерии –техничекое состояние дома и уровень собираемости средств.

Долги за коммунальные услуги

Проблема по долгам очень актуальная. Астраханцы должны ресурсоснабжающим организациям выплатить пять миллиардов рублей. За свет, газ и воду – по одному миллиарду, за тепло– два миллиарда. 

Платежная дисциплина у нас хромает. Отключить можно электроэнергию можно в любое время года, газ как правило отключают после отопительного сезона. Но подачу воды ограничить не могут.

Можно прийти с заявлением в ресурсоснабжающую организацию и попросить рассрочку долга до полугода, но только если на это есть объективные причины.

По итогу первого полугодия 2022 года от электроэнергии отключено более 11 тысяч домовладений  и квартир и 750 юридических лиц за долги.

Вывоз мусора с контейнерных площадок

Ответственность за содержание контейнерной площадки  и замена самих контейнеров всегда возлагается на управляющую компанию. Дворник УК должен ее подметать.

Мы стремимся к тому, чтобы осуществлялся ежедневный  вывоз со стороны оператора, а управляющая компания проводила ежедневную уборку.

Свалка на острове Петриков в Ахтубинске

Вывоз мусора с острова зависит от работы паромной переправы. Был период, когда паром не работал. Поэтому машина мусорная просто не могла туда добраться. Как только вопрос с паромом был отрегулирован, оператор приехал и все забрал. 

Проблема появилась из-за отсутствия должного взаимодействия со стороны муниципалитета. Поэтому важно, чтобы орган местного самоуправления организовал подъездные пути для мусоровозов. Тогда работа регоператора не будет давать сбоя. А если нет транспортных подъездов, то, к сожалению, система ломается: транспорт не сможет попасть к контейнерным площадкам.

На сегодняшний день жалоб по этому вопросу нет. Вывоз мусора осуществляется.

Некачественное водоснабжение в селе Сасыколи

Проблема с обмелением рек и ериков, в которых устроены водозаборы, актуальна не только для Харабалинского района, но и для Наримановского и Лиманского районов. Когда в летний период воды мало, она зеленеет без очистки, а люди, к сожалению, получают такую некачественную воду. Заместитель председателя регионального правительства  Михаил Богомолов курирует этот вопрос.

Главе Харабалинского района поручили подготовить техническое задание для строительства нового питьевого водорода. Из реки Ахтуба мы  планируем построить новый водозабор. Да, это не быстро, но это на перспективу. Главе района также поручено осуществлять подвоз питьевой воды. 

На строительство может в среднем уйти полтора года. Такой водозабор будет затрагивать и другие близлежащие населенные пункты (например, села Михайловка и Кочковатка).

Строительство водопровода в селе Началово

К сожалению, подрядная организация оказалась недобросовестной, не исполнила свои обязательства в 2021 году. Контракт с ней был расторгнут. В прошлом месяце была выбрана новая подрядная организация для завершения строительства. И она уже приступила к выполнению работ. 

Реализация проекта находится на ежедневном контроле. Осталось проложить небольшой участок трубы и достроить станцию. Думаю, что люди уже к концу этого года получат достроенный объект. 

Далее администрация Приволжского района будет заниматься организацией системы питьевого водоснабжения- это и установление тарифа на подключение. И технические мероприятия по переврезке домовладений на питьевую воду.

Татьяна Почевалова, по материалам ЦУР Астраханской области 


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

министерство строительства и ЖКХводоснабжениемусорткостроительство
0
0