Астрахань Вторник, 16 апреля
Общество, 22.05.2023 10:45

Астраханцы назвали главные источники стресса и страха на работе

О неприятной стороне работы жители Астраханской области рассказали специалистам SuperJob.

Для начала отметим – стресс и страх это не одно и то же. В психологии под «стрессом» подразумевают негативное влияние внешних факторов на психику, а «страх» – это возможность угрозы внешних факторов на безопасность человека или риски его благополучию.

Сначала посмотрим на результаты опроса о стрессах. Так, 19% респондентов назвали главным стрессовым фактором для себя плохое отношение руководителя/начальства к подчиненным. 16% астраханцев – поведение коллег. По 11% – непрофессионализм коллег и руководства. 7% – низкую зарплату. Некорректные, неясные задачи и сжатые сроки нервируют по 6% респондентов. Клиенты и сверхнагрузка – достаточные причины для стресса, которые выбрали по 4% опрошенных. «Бардак в компании» – так заявили 3% астраханцев.

По гендерному признаку, как оказалось, женщины чаще страдают от плохого отношения руководства и конфликтов с коллегами, а мужчины стрессуют из-за непрофессионализма коллег и некомпетентности начальства.

А теперь поговорим о страхах, самым распространенным из которых стало увольнение: потеря источника дохода пугает 10% респондентов. 8% опасаются задержек зарплаты, по 7% боятся не оправдать ожиданий начальника и вообще холодеют при контакте с руководством. По 5% страшатся, что их недооценивают, что работа нестабильна, и что компания обанкротится. По 2% астраханцев боятся коллектива, невостребованности, опасаются потерять здоровье из-за своей работы или достичь выгорания, испытывают страх переработок и боязнь оставаться на одной должности слишком долго. По 16% называли страхи, о которых анкетеры-специалисты не упоминали в опросе: обман со стороны работодателя, проверки контролирующих органов, нехватка квалификации и другие.

По гендерному признаку, астраханки боятся потерять работу или не справиться с задачами, а астраханцы чаще сообщают об отсутствии фобий.

Радостно, что у 63% опрошенных, – или у шести из десяти астраханцев, – никаких страхов, связанных с работой, нет.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

SuperJobопросстрахстрессработаколлективруководительработникувольнениемаленькая зарплатаневыполнение задачи
0
0