Астрахань Пятница, 29 марта
Здоровье, 01.11.2021 09:21

Астраханцы не видят эффект от QR-кодов в борьбе с ковидом

С 30 октября для некоторых астраханцев началась нерабочая неделя, целью которой стала защита населения от распространения коронавирусной инфекции. За две недели до этого ввели обязательную вакцинацию. Все эти события вызвали ряд негатива среди астраханцев. Некоторые из них считают, что от QR-кодов нет никакого эффекта в борьбе с эпидемией.

Служба исследований hh.ru, сайта для поиска работы и сотрудников, провела опрос сотрудников компаний, чтобы выяснить, как они относятся к инициативе властей по введению covid-free зон в городах и распространению QR-кодов. 

Лишь каждый четвертый житель Астраханской области (24%) и ЮФО считает, что распространение QR-кодов и создание covid-free зон улучшит ситуацию в регионе. Большинство (61%) опрошенных не считают, что эта мера может улучшить эпидемиологическую ситуацию в регионе. 16% затруднились ответить. 

Больше всего тех, кто поддерживает введение QR-кодов среди  представителей профессиональных сфер «Высший менеджмент» (33%), «ИТ, телеком» (32%) и «Производство, сельское хозяйство» (31%). Противники QR-кодов чаще всего встречаются среди юристов (84%) и сотрудников сферы продаж (68%). Что удивительно, но в сфере «Медицина, фармацевтика» за введение QR-кодов выступили 30%, против – 62%.

«Многие соискатели, которые уже поставили прививку от коронавируса, указывают данный факт в резюме, так как считают его важным преимуществом при трудоустройстве. И в некоторых ситуациях это действительно так: компании из отраслей, где работникам приходится активно взаимодействовать с большим количеством людей (например, ретейл, банки, рестораны и так далее), все чаще обращают внимание на наличие прививки или готовность кандидата вакцинироваться», - добавляет Анастасия Кабинова, аналитик макрорегиона Юг hh.ru.

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

ковидные ограничениякоронавирус в Астраханипрививка в Астрахани
0
0