Астрахань Среда, 17 апреля
Экономика, 19.05.2023 12:13

Астраханцы получили более 19 тысяч маткапиталов беззаявительно

С середины апреля 2020 года СФР начал оформлять материнский капитал в беззаявительном порядке: в таком режиме астраханское отделение выдало уже 19 159 сертификатов.

Пресс-служба регионального ОСФР объяснила, что беззаявительный формат предполагает автоматическое формирование электронного сертификата для родителя в личном кабинете на госуслугах. Если есть электронная версия, то можно подать заявление о распоряжении средствами и контролировать их остаток. Так у семей появляется возможность распоряжаться деньгами маткапитала без обращения в клиентские службы Социального фонда России.

Что касается размера сертификата, то с 1 февраля 2023 года он проиндексирован и теперь составляет 586 946 рублей на первого ребенка. В случае, если у семьи уже есть сертификат, начиная с 1 января 2020 года при рождении второго ребенка маткапитал увеличивается на 188 681 рубль. Получить сертификат в повышенном размере, – 775 628 рублей, – возможно, если второй или любой следующий ребенок появился с 2020 года, а до этого у семьи не было права на маткапитал.

«Проактивный формат государственных услуг осуществляется в соответствии с принципами социального казначейства, цель которого – ускорить процесс назначения мер социальной поддержки и сделать его максимально простым и удобным для граждан», – прокомментировали в пресс-службе ОСФР по Астраханской области и посоветовали получать дополнительную информацию о маткапитале на своем официальном сайте, в разделе «Материнский (семейный) капитал» (https://sfr.gov.ru/grazhdanam/msk/).




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

СФРматкапиталматеринский капиталсертификатбеззаявительнопроактивногосуслугисемьяребеноквторой ребенокденьгисредства
0
0