Астрахань Вторник, 23 апреля
Общество, 05.03.2023 12:53

Астраханцы получили единые пособия на 500 миллионов рублей

В январе и феврале 2023 года выплату получили 38 тысяч детей и 1600 беременных женщин. Цифрами поделился управляющий региональным отделением Соцфонда России Сергей Кодюшев

Астраханцы получили 500 миллионов рублей в рамках выплаты единого пособия. В него входят:

- поддержка семьям на первого и третьего ребенка;

- ежемесячная выплата на ребенка с 3 до 8 лет;

- выплата на ребенка с 8 до 17 лет;

- выплата беременной женщине, вставшей на учет до 12 недели беременности.

Сергей Кодюшев напомнил о нюансах выплат мобилизованным и их семьям. Он отметил, что доходы призванных астраханцев при назначении выплат не учитываются. Документы, подтверждающие прохождение военной службы, подавать нужно самостоятельно. Если семья ранее получала отказ из-за большого отказа, то после мобилизации супруга может подать новое заявление.

«Есть унифицированная форма подачи заявления на Госуслугах. Нужно указать период, когда мужчина был призван, и период его нахождения в зоне боевых действий», - уточнил Сергей Кодюшев.

Выплата назначается на 6 месяцев, затем проводится перерасчет. Астраханцу, вернувшемуся со службы, проведут расчет по обычной схеме. Если он остается на службе, то продолжит пользоваться льготами.

В 2022 году ввели выплаты семьям военных и сотрудников силовых структур. В нее входят: компенсации за коммунальные платежи, единовременная выплата на ремонт дома и ежемесячное пособие детям военнослужащих. В 2022 году выплатили 5 миллионов рублей. Пособие рассчитано на детей, не достигших 18 лет; детей, ставших инвалидами до достижения 18 лет; астраханцев до 23 лет, которые продолжают учиться на дневной форме.

На компенсации за коммунальные платежи и выплату на ремонт дома могут рассчитывать вдовы и вдовцы, если не вступили в новый брак.

Выплата на летний оздоровительный отдых для школьников выплачивается раз в год; компенсация инвалидам вследствие военной травмы и членам семей погибшего – раз в месяц.

Подробнее о мерах соцподдержки можно узнать на официальном сайте Фонда.


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

АстраханьАстраханская областьвыплатысоциальный фонд Россииастраханцымобилизованные
0
0