Астрахань Четверг, 28 марта
Общество, 13.08.2021 14:37

Астраханцы потратили путинские выплаты на технику и канцтовары

Медленно но верно приближаются самый бархатный сезон - осень. А вместе с ним натянув свои ранцы, школьники, зевая идут на встречу знаниям и строгим учителям. А благодаря путинским выплатам, нести бесплатный рюкзак ещё приятнее. 

Вместе с тем МТС Банк изучил траты астраханцев, связанные с приближением нового учебного года. Анализ расходов с карт клиентов показал, что с 1 по 10 августа 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года больше всего увеличились покупки компьютерной техники и канцтоваров – в 2,2 раза и на 41% соответственно. Век цифровизации постепенно смещает век печатных изданий. 
 
После того, как 2 августа по все стране начали выдавать единовременные пособия на школьников в размере 10 000 рублей, родители занялись активной подготовкой своего чада к школе. И самыми популярными товарами, на которые традились эти выплаты стали компьютеры и комплектующие к ним – их продажи выросли в 2,2 раза год к году. Средний чек при этом снизился на 34% до 3353 рублей. На втором месте оказались магазины школьных принадлежностей и канцтоваров – здесь рост составил 41%, средний чек остался на уровне прошлого года и составил 650 рублей.
 
Положительную динамику в первую декаду августа по сравнению с прошлым годом показали покупки спортивной формы (+38%), книг (+34%) и детской одежды (+33%). Средние чеки также выросли во всех категориях: спортивная одежда – на 23% до 2850 рублей, книги – на 6% до 610 рублей, детская одежда – на 19% до 1940 рублей.
 
Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

МТС в Астраханиучебный год в Астраханишкола в Астрахани
0
0