Астрахань Суббота, 20 апреля
Политика, 23.02.2019 14:24

Астраханцы призывают главу городской администрации уйти в отставку

Астраханцы недовольны главой городской администрации Радиком Харисовым. Работа протеже временно исполняющего обязанности губернатора Сергея Морозова с представителями отдельных СМИ привела к тому, что горожане проводят пикеты у стен Красного здания.

Дело в том, что доступность астраханских властей, к которой привыкли горожане, по всей видимости, уходит в историю. Попасть на прием к Харисову не получается даже у журналистов аккредитованных СМИ. Что уж там говорить про всех остальных.

Вот что пишет по этому поводу Александр Музлаев на своей странице в Facebook: «В четверг в администрации города прошел прием граждан главой города Харисовым Р.Л. Также на прием был записан мой коллега правозащитник Елтаев Р.А и мы должны были вместе зайти на прием и задать наболевшие вопросы. На встречу я взял обращения от граждан, для того чтобы озвучить и передать Радику Ленартовичу их проблемы. Когда дошла наша очередность, пригласили только Елтаева Р.А., а меня не пропустила охрана. На наше возмущение госпожа Ткачук, которая вела запись, сказала, что я не записывался на прием. Вот такое нововведение ввел новый глава администрации, теперь заходить к нему будут по одному. Даже если вспомнить предыдущего главу города Полумордвинова О.А., то при нем можно было заходить двоим и даже троим, и это не являлась препятствием для общения. Все халява закончилась».

Сократилось и время, выделенное горожанам, чтобы рассказать о своих проблемах. Вот только проблем от этого меньше ведь не становится: «На приеме Елтаеву Р.А выделили десять минут времени и постоянно о нем напоминали, мол у нас много граждан, которые ждут приема. Уважаемый Радик Ленартович надо почаще проводить приемы граждан, чтобы у вас не возникала такая ситуация со временем».

Дальше – больше, подключается охрана: «Когда меня не пропустили, я решил пройти в канцелярию и передать депутатские обращения и тут начался цирк. Охрана заявляет, что меня не пропустит, на что я предъявляю удостоверение помощника депутата Областной Думы и объясняю им, что вы нарушаете закон о статусе депутата и помощниках, и вы не имеете право меня не пропустить. Охрана на мои слова никак не отреагировала И только после того, как я сказал, что сейчас вызову полицию ко мне вышел сотрудник администрации и меня под конвоем охраны отвели в канцелярию. Вот такой бардак твориться в администрации города».

Александр приводит аргументы, с которыми невозможно спорить. Не пускать аккредитованные СМИ? Для чего? Это банальный страх или какая-то уловка?: «При том что мы еще являемся аккредитованным печатным изданием и по закону имеем право посещать администрацию и освещать их деятельность. Мы на этой недели были на приеме у начальника управления ГИБДД, у Главного Судебного пристава, у министра спорта и туризма, где нас приняли без проблем. Что у нас администрация города это закрытый объект или военная база? Даже в вышестоящие министерства проще попасть на прием, чем к главе города. Чего боится Радик Ленартович, почему он так себя ведет? Помните, когда Морозов С.П. проводил встречу с журналистами, он сказал: держите в тонусе чиновников и депутатов. Похоже, Харисов решил держать в тонусе нас и не пропускать в администрацию аккредитованных СМИ».

Ответные действия не заставили себя ждать. В пятницу Александр провел одиночный пикет у стен администрации. На плакате, который он держал в руках, был написано обращение к главе администрации: «Харисов Радик Ленартович – уйдите в отставку», а также не утратившее своей актуальности за многие годы четверостишие Омара Хайяма.
  
«Ты выбрался из грязи в князи,
Но быстро князем становясь,
Не позабудь, чтобы не сглазить.
Не вечны князи – вечна грязь».

Кстати, на этом астраханец останавливаться не намерен: «На днях будет направлен депутатский запрос в Областную прокуратуру о нарушение закона о статусе депутата и помощниках. Лично мной будет направлен журналистский запрос в прокуратуру по статье 144 УК РФ, препятствие журналистской деятельности и аккредитованных СМИ».


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0