Астрахань Вторник, 23 апреля
Здоровье, 06.07.2021 02:40

Астраханцы продолжают игнорировать масочный режим

Носить маску на улице в 40-градусную жару достаточно тяжело. И как итог - жители города в общественных местах и на мероприятиях, которые устраиваются в последнее время, маски не надевают. Даже несмотря на то, что на заседании оперштаба было решено усилить контроль за соблюдением масочного режима, а Игорь Бабушкин часто напоминает о мерах предосторожности.

В пресс-службе губернатора отметили этот факт, ведь все больше заразившихся коронавирусом в возрасте от 30 до 50 лет. Примерно половина посетителей торговых центров и рынков вообще не носят маски. В Ярмарке люди надевали маску только в пункте вакцинации, в остальных местах не все придерживались установленных норм. А на Татар-Базаре посетители, как и продавцы, смутились при виде камеры и поспешно начали искать свои маски. 

Заместитель главного врача городской клинической больницы №3 имени С.М. Кирова Юрий Кучин рассказал, что по Астраханской области сейчас отмечается тот же пик заболеваемости, что и в феврале. Вот только возраст распространения вируса стал ниже: в группе риска не те, кто старше 60 лет, а те, кому от 30 до 50 лет. Многие астраханцы, если быть точнее, по данным минздрава - 642 человека, находятся в палатах интенсивной терапии. Медики уточняют, что отказ от ношения маски может негативно сказаться на будущем. Ведь риск оказаться в числе зараженных очень велик. 

«Симптомы развиваются в течение недели. Кроме стандартного поражения легких, больные поступают с нарушениями мозгового кровообращения, инфарктами, болями в кишечнике», - отметил заместитель главврача.

На сегодняшний день один из самых действенных способов защитить себя от вируса – это вакцинация. Об этом постоянно говорят как власти, так и врачи. Согласно данным Минздрава и Роспотребнадзора, чтобы у нас появилась иммунная прослойка, должно привиться 70-75% населения. Возможно, тогда у нас будет шанс победить коронавирус, но об этом станет известно только тогда, когда привьется около 600 тысяч астраханцев.

Напомним, что недавно на карантин посадили целое село. Соблюдайте дистанцию и носите маски в общественных местах, чтобы избежать заражения. 

Дарья Сызранова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

масочный режимАстраханьЯрмаркаТатар-Базаркоронавирус
1
0