Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Общество, 12.02.2023 08:48

Астраханцы рассказали, специалистам какого пола они доверяют больше

На этот раз сервис по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob провел опрос на довольно щепетильную тему: кому в профессиональном плане астраханцы больше доверяют – мужчинам или женщинам? Оказалось, зависит во многом от профессии.

Например, 10 лет назад по уровню доверия горожан к специалистам-мужчинам лидировали инженеры-технологи, повара и фотографы, сегодня – водители, инженеры и архитекторы. Среди женщин-специалистов горожане чаще наделяют кредитом доверия парикмахеров, бухгалтеров и фармацевтов.

Среди профессий, где больше доверяют гендерному большинству, – бухгалтер. Подавляющее число бухгалтеров женщины (86%) и доверия к ним больше как со стороны женщин (67%), так и со стороны мужчин (59%). Женщин среди фармацевтов тоже немало – 83%, и уровень доверия именно к представительницам слабого пола в этой сфере очень высок – 60% среди мужчин и 51% среди женщин. Трое из четырех педагогов – представительницы прекрасной половины человечества, и им доверяют чаще – 54% мужчин и 48% женщин. Аналогичная взаимосвязь характерна и для таких профессий как продавец, парикмахер, психолог, HR-менеджер, дизайнер, переводчик, риелтор и оператор call-центра.

Инженерные специальности в большинстве своем относятся к мужским. Так, 93% инженеров-технологов – представители сильного пола, им доверяют в этой сфере гораздо больше – выбор в их пользу сделали 74% мужчин и 65% женщин. Та же ситуация с водителями: мужчинам за рулем больше доверия как со стороны сильного, так и слабого пола – 82% и 70% соответственно.

Среди профессиональных групп, где соотношение полов составляет примерно 50 на 50, например юристы, повара, фотографы, уровень доверия выше к специалистам-мужчинам со стороны потенциальных клиентов обоих полов. В сфере архитектурного проектирования женщин больше (63%), но доверяют астраханцы чаще мужчинам – 73% и 53% соответственно. Женщины составляют гендерное большинство и среди журналистов (74%), однако голоса опрошенных вновь на стороне корреспондентов-мужчин. А вот врачи-мужчины в меньшинстве (30%), но женщины-пациентки больше доверяют им, а вот среди мужчин уровень доверия к представителям обоих полов примерно одинаков. Мужчины-массажисты пользуются большим доверием со стороны женщин, массажистки (коих в профессии меньше) – со стороны мужчин.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

SuperJobопросисследованиемужчинаженщинамужские и женские профессии
0
0