Астрахань Суббота, 20 апреля
Общество, 14.10.2020 09:52

Астраханцы смогут пересесть с маршрутки на электричку

После того, как 87% опрошенных астраханцев поддержали проект по запуску городской электрички, власти города начали активно заниматься этим проектом.

Напомним, согласно проекту дополнительные поезда будут запущены от станции "Астрахань-2" до станции "Трусово". Промежуточные остановки будут осуществляться в районе студенческого городка АГТУ, станции "Астрахань-1", пешеходного перехода с улицы Куликова на площадь Карла Маркса, улицы Софьи Перовской, Юго-Востока-3, Кутума, 442-го километра и Мостстроя.

30 минут, и вы сможете от Мостстроя доехать до вокзала без пробок и светофоров. Кроме того, рельсовый поезд выгоден с экономической и экологической точки зрения. Вместимость этого транспорта составляет 145 сидячих мест, а также есть специальные зоны для инвалидов и людей с колясками. Как и электричка, рельсовый автобус будет оборудован туалетом.

На данным момент власти проверяют состояние подходов к платформам рельсового автобуса. В ближайшее время начнётся демонтаж незаконно установленных гаражей. В городской черте уже подготовлены «умные» платформы с элементами wi-fi, по которым у вас появится возможность определить местоположение.

Примечательно, что зимой этого года в гости к нашей редакции приходил астраханский урбанист Андрей Лазарев, который рассказывал про проект будущего: полный отказ от маршруток. А в марте астраханцам предложили проголосовать за городскую электричку. Совпадение - не думаем. 

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0