Астрахань Четверг, 18 апреля
Общество, 30.07.2021 09:27

Астраханцы смогут увидеть главный звездопад 2021 года

12 августа в Астраханской области произойдёт самое главное ежегодное астрономическое событие - метеорный поток, порожденный кометой 109P/Свифта — Туттля.

Но есть ряд сложностей, с которыми могут столкнуться астраханцы. Первая сложность - 12 августа выпадает на четверг. Это значит, что для работающих астраханцев будет нелёгкий выбор: смотреть на звезды или спать в кроватке. Вторая - освещённость. Если вы хотите действительно увидеть падающее небесное тело, то вам придётся найти самый неосвещённый участок в нашей области. Так, например, участники клуба астрономов любителей Ф.Ю. Зилегя предлагают всем желающим собраться в районе селе Бирюковка. 

Звездопад начнётся в 20-30 и продолжится до двух часов ночи. Не забывайте брать тёплые вещи, термос и еду. Ещё один нюанс: если ковидные ограничения продлят ещё на несколько недель, придётся отменить мероприятие. Есть и хорошие новости: теперь вы знаете, где можно посмотреть на звездопад.

К слову, в прошлом году было немного облачно и не удалось в полной мере насладиться зрелищем. Но зрелище было. Такое событие действительно нужно посмотреть.

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

звездопад в Астраханиастрономия в Астраханителескоп в Астрахани
0
0