Астрахань Среда, 24 апреля
Общество, 04.05.2022 11:28

Астраханцы сообщают о нападениях лугового мотылька на дачи и сады

О том, как луговой мотылёк расплодился в Астраханской области, сообщают местные дачники и огородники 

Астраханцы бьют тревогу: местные сады и огороды подверглись нападению лугового мотылька. Этот вид насекомых относится к многоядным вредителям. Эксперты сообщают, что наибольший вред мотылёк наносит таким культурам, как сахарная свёкла, бобовые, подсолнечник, горох, конопля, кукуруза и овощные растения. При этом мотыльки обладают чрезвычайной плодовитостью — одна самка может отложить до 600 яиц после спаривания. 

У астраханцев за годы садоводчества сформировался свой алгоритм борьбы с вредителями. Одна из астраханок, Элла Бахтиярова, поделилась на страничке Вконтакте своим взглядом на борьбу с луговым мотыльком. Итак, первый метод — нещадно выпалывать сорняки. Ведь именно листья сорной травы зачастую самое «популярное» место для вредителей, чтобы откладывать яйца. 

Второе, на что следует обратить внимание — перекопка междурядий и окучивание растений. Это по словам астраханки, может снизить численность вредителя вдвое. Когда эти простейшие меры уже не помогают, местная жительница советует перейти на опрыскивание — используя, например, Лепидоцид, Битоксибациллин или Дендробациллин. Однако, в любом случае, выбор препарата сугубо индивидуален и требует предварительной консультации со специалистом. 

Никита Шевченко 




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

астраханьлуговой мотылёк расплодился в Астраханской областиастраханцы бьют тревогу
1
0