Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 28.04.2022 16:25

Прогноз: Астраханскую область может накрыть пыльная буря

Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций представил начальник ВНИИ ГОЧС Максим Бедило 

Соответствующие прогнозы подготавливает Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России. С очередным докладом на совещании МЧС России выступил начальник института Максим Бедило. 

Он рассказал, что пыльная буря, возможно, придёт в Астраханскую область и смежные с ней регионы. Связано это, по словам главы учреждения, прежде всего с прогревом почвы. В результате которого возникает теплообмен, передающийся движениями воздуха. На возникновение пыльной бури может повлиять турбулентность и прогнозируемый дефицит осадков и сильного ветра. 

«Рекомендуем заинтересованным органам Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций перечисленных субъектов оперативно оповещать население о рисках возникновения таких опасных метеорологических явлений, доводить рекомендации по необходимым действиям в такой ситуации», – подытожил Максим Бедило. 

Напомним, что в прошлом году, в мае, астраханцы уже познакомились с таким явлением, как пыльная буря — причём несколько раз. В первый раз служба МЧС, как отмечали астраханцы, несвоевременно оповестили жителей региона о надвигающемся природном катаклизме. 

Никита Шевченко 




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Астраханьастраханцыпыльная буряслужба МЧСоповещение
0
0