Астрахань Четверг, 25 апреля
Общество, 27.07.2020 10:59

Астраханцы вспоминают погибших 10 лет назад полицейских

Ровно 10 лет назад в Братском садике произошло дерзкое нападение на сотрудников патрульно-постовой службы.

27 июля 2010 года

24-летний сержант полка ППС-4 Николай Лиджиев и рядовая милиции Альбина Айшуакова проводили обход территории, как случайно заметили группу лиц. Подойдя к ним и попросив документы в ответ сержант получил смертельную пулю, а Айшуакова была тяжело ранена из огнестрельного оружия. Но, благодаря работе врачей, выжила.

28 июля 2010 года

В Советском районе в четыре часа утра во время осмотра территории и поиска злоумышленников, которые напали днём ранее на сотрудников полиции, автомобильный патруль, в котором находилось три сотрудника Отдела вневедомственной охраны был обстрелян неизвестными. В результате один из сотрудников, старший сержант милиции Санур Ажбаев получил ранение и скончался 3 августа в больнице. Ему было 29 лет. 

29 августа 2010 года

В час ночи в Кировском районе неизвестные напали на трёх инспекторов ДПС. После того, как автомобиль "жигули" проигнорировал просьбу остановиться началась погоня. Доехав до Началовского шоссе злоумышленники бросили автомобиль и начали обстрел по автомобилю ДПС. Один из раненых милиционеров был доставлен специальным авиарейсом в Москву в Институт нейрохирургии имени Бурденко. К счастью, его удалось спасти.

В результате одного из преступников осенью 2010 года поймали в его доме, находящимся в Ленинском районе. Он пытался оказать вооруженное сопротивление, но бойцам СОБР удалось его ликвидировать. Еще один был уничтожен в ходе спецоперации на территории Цумадинского района Республики Дагестан. Оставшиеся в живых преступников приговорили к длительным срокам лишения свободы.

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0