Астрахань Пятница, 26 апреля
Общество, 19.08.2020 14:00

«Она не исключается»: глава астраханского Роспотребнадзора о второй волне коронавируса

Вчера в здании астраханского минздрава прошел брифинг для журналистов, на котором официальные представители ведомства рассказали о том, как сейчас в регионе проводится тестирование на COVID-19, и чего нам ждать в ближайшем будущем.

Тест на COVID-19 - это каприз за ваши деньги?

Начался брифинг с выступления министра здравоохранения Алексея Спирина, который рассказал, что в настоящий момент в регионе работает 10 официальных сертифицированных лабораторий, которые занимаются выявлением коронавирусной инфекции в организме человек. Все эти лаборатории занимаются так называемой ПЦР-диагностикой, то есть выявляют наличие вирусных клеток в мазках из носа и горла человека. Также существует ИФА-метод, с помощью которого определяют, есть ли в крови человека антитела. Иными словами, переболел ли он уже коронавирусом нового типа или же еще нет. По словам главы минздрава, на сегодняшний день все лаборатории в Астрахани суммарно могут обрабатывать около 2000 анализов в сутки. Однако ежедневно в эти лаборатории анализов приходит гораздо больше. Поэтому в ближайшее время будут введены в эксплуатацию еще 2 аппарата для проведения ПЦР-диагностики. Один из них будет находиться в кожно-венерологическом диспансере, другой – в Астраханском государственном медуниверситете (министр, к слову, оговорился по Фрейду, назвав его "Самарским" государственным медуниверситетом). Также планируется перевести лаборатории на трехсменный режим работы. Все эти нововведения должны помочь увеличить объемы проводимых исследований. Отметка, которую озвучил Спирин, равняется 2600 исследованиям в день, а результаты анализов должны быть готовы в течение 48 часов с момента их сдачи.


При этом представители минздрава подтвердили, что ПЦР-анализ (мазок изо рта и носа) можно сделать бесплатно по полису ОМС, а вот анализ на антитела по полису не сделаешь. Пикантности ситуации добавляет следующий момент. С 13 августа с целью сократить поток поступающих в лаборатории анализов минздравом были определены группы приоритетности астраханцев, которым будут проводить ПЦР-анализ. Все, кто в эти группы не попал, будут вынуждены сдавать анализы за свой счет. Однако Алексей Спирин заверил всех присутствующих на брифинге, что даже малейшая симптоматика коронавируса, выявленная у пациента, обязывает врача отправить его на исследование. Поживем – увидим. Если же вы столкнетесь с отказом медработника отправить вас сдавать анализ на коронавирус, но при этом у вас есть симптомы заболевания, просим обратиться в нашу редакцию.

Где очаги?

Поговорили на брифинге и об очагах коронавирусной инфекции. Министр рассказал, что позавчера на одной из платформ нетфтедобывающей компании в Каспийском море была зафиксирована вспышка заболевания. 11 работников буровой были доставлены в Астрахань, один из них – в тяжелом состоянии. Также представители минздрава прокомментировали слухи о том, что очаги заболевания есть в управлении капитального хозяйства и благоустройства городской администрации, в министерстве строительства и ЖКХ Астраханской области, онкологическом диспансере и главном управлении МЧС Астраханской области. "Мы не разглашаем никаких персональных данных, но перечисленные вами случаи есть, мы этого не скрываем", – пояснила первый замминстра Ольга Агафонова. 

WhatsApp Image 2020-08-19 at 15.18.20.jpeg

Кто болеет?

Как рассказал журналистам Алексей Спирин, недавно было проведено федеральное исследование, в котором принимал участие и наш регион. Были обследованы различные категории населения: от детей до людей пожилого возраста. Средние результаты переболевших коронавирусом по региону составили 23,4%, при этом детей переболело до 40%, то есть практически у каждого второго ребенка в регионе уже есть антитела к этой заразе. Руководитель Роспотребнадзора по Астраханской области Людмила Носкова отметила, что мужчины в Астраханской области заболевают коронавирусом чаще, чем женщины, хотя эта разница и незначительна. На вопрос о второй волне коронавируса Носкова ответила: "Она не исключается". Также глава регионального РПН рассказала, что вакцинация от гриппа уже не за горами, а вот о вакцине от коронавируса говорить пока рано. "У нас в конце сентября будет повышенная заболеваемость ОРВИ. Адаптируются новые коллективы, и это нормально. Речь пойдет и о коронавирусных инфекциях в том числе. Факторы появления второй волны коронавируса банальны, это и скученность людей, отсутствие проветривания и игнорирование средств индивидуальной защиты", – резюмировала Людмила Носкова.

Дорогие читатели, внимательно следите за своим здоровьем, укрепляйте иммунитет и по возможности избегайте мест массовых скоплений людей. А если у вас появились симптомы заболевания, смело требуйте проведения всех необходимых анализов бесплатно и в кратчайшие сроки, потому что промедление может стоить вам здоровья и даже жизни.

Эрик Ахмедьяров

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0