Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 18.08.2020 12:40

В Астрахани ввели новые правила тестирования на COVID-19

Вот уже 6 дней в астраханском минздраве действует новое правило заборов анализов на коронавирус. 

Вчера прошло очередное заседание оперативного штаба, после которого стало известно о новых послаблениях в регионе: власти включили зелёный свет для театралов и спортивных мероприятий. Правда, проходя мимо Астраханского драматического театра, мы не заметили очереди около кассы . Хотя, может не все знают, что теперь разрешено насладиться спектаклями в стенах храма Мельпомены. 

Ещё один вопрос, который не обошёл стороной губернатор - время обработки тестов на COVID-19. 

«Мы должны так построить работу, чтобы тестовый материал не скапливался, а исследовался вовремя. Иначе можно получить ухудшение эпидемиологической обстановки, — заметил Игорь Бабушкин. — Жду от вас конкретных предложений. Ситуацию нужно исправлять».

Вжух и А.Спирин сообщил, что уже с 13 августа тестирование на коронавирусную инфекцию по методике ПЦР, это когда у вас брали мазок из носо- и ротоглотки, теперь проводится только определённым категориям пациентов. А именно: всем астраханцам, кто идёт на плановую госпитализацию, работникам социальных и медицинских учреждений, спортсменам сборных команд и больным, которые находятся на больничном, либо в госпиталях с целью проведения их выписки. 

Всем остальным, в том числе представителям власти, силовых структур и чиновникам будет проводить ИФА исследования. По словам министра, это было сделано для того, чтобы сократить очереди в медицинских учреждениях.

Кроме того, в ближайшее время в регион поступит дополнительный аппарат ПЦР. Также министр здравоохранения сообщил, что с 24 августа 400 коек ковидного госпиталя в АМОКБ снова переведут на плановую госпитализацию.

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0