Астрахань Пятница, 29 марта
Общество, 05.09.2020 08:06

Бесплатный проезд или новый понтон: власти Астраханской области решают, что делать с переправой через реку Бузан

Вчера заместитель председателя правительства Михаил Богомолов обсудил вопрос понтонной переправы через реку Бузан с и.о. главы района и владельцами понтона.

От большой земли село Красный Яр отделено рекой Бузан. И чтобы попасть в соседние районы или областной центр, жителям приходится пользоваться понтонной переправой или паромом. Но когда наступает период ледохода или ледостава, переправа не эксплуатируется, а паром не выдерживает нагрузки. Около двух лет назад местные жителя обращались тогда к врио губернатора Сергею Морозову с просьбой решить проблему. Проблему приняли, сказали, что глава региона в курсе и нужно ждать, пока доделают объездную дорогу.

Но самая главная проблема для жителей Красного Яра – стоимость понтона. Ежедневное перемещение по нему бьёт по кошельку астраханцев. Если человек работает за пределами села 5 дней в неделю и ездит на своей машине, то сверх бензина он ещё должен заплатить за проезд около 3-4 тысяч рублей.

На заседании рассматривались такие варианты как строительство нового полноценного моста, выкуп понтонной переправы у собственника, создание альтернативного понтонного комплекса и организация более совершенной паромной переправы. Кроме того, собственник выразил готовность организовать бесплатные перевозки для отдельных категорий граждан.

Но после всех обращений астраханцев к властям, думаем, на первых двух вариантах следует остановиться.

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0