Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 01.04.2022 08:32

Более 800 астраханцев находятся под риском увольнения, из них 675 - бюджетники

Такую неутешительную цифру озвучил руководитель агентства по занятости населения региона Рамиз Азизов.

Рамиз Азизов пояснил, что увольнение сотрудников бюджетных предприятий связано с реорганизационными моментами, а не с санкциями. "Законом о занятости так положено, что обязательно нужно уведомлять службу занятости если даже какие-то реорганизационные мероприятия происходят у учреждения или компании", - прокомментировал Азизов.

Что касается ситуации с приостановкой работы известных брендов в России, то, по его словам, в нашем регионе она коснулась нескольких компаний: Макдоналдс и нескольких магазинов одежды, торговавших зарубежными брендами, - это порядка 250 человек. В целом эта ситуация сильно не влияет на местный рынок труда. Рамиз Азизов сообщил, что во всех филиалах этих компаний сотрудники получают зарплату в соответствии с трудовым законодательством.

"Пока ситуация стабильна, мы не видим никаких рисков. Наоборот, многие компании увеличили объем заявок, вакансий. Если говорить про Макдоналдс, тут же подсуетилась другая компания, KFC, то есть конкурент ушел, они заявили больше вакансий, так как у них пошла торговля. Рынок не терпит пустоты, так, думаю, все у нас в этом плане стабильно", - сказал в интервью Рамиз Азизов.

Также глава ведомства отметил, что сейчас в базе службы занятости находится около 9000 вакансий.  По его словам, ситуация на рынке труда в Астраханской области стабильная - безработных астраханцев становится все меньше. Так, по состоянию на 31 марта этого года, безработных - 5,5 тысяч, а это на 1000 меньше, чем было месяц назад.

Татьяна Почевалова




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

служба занятостирынок трудасанкциибезработицаувольнение
0
0