Астрахань Пятница, 26 апреля
Общество, 09.08.2022 18:24

Часть астраханцев не знают, что Земля вращается вокруг Солнца

Пожалуй, стоит пояснить, с чего все началось. На днях Всероссийский центр изучения общественного мнения опубликовал результаты своего очередного исследования. Согласно ему, каждый третий россиянин считает, что Солнце вращается вокруг Земли. Результаты нас немного удивили и мы решили спросить у астраханцев, а как считают они: что вокруг чего вращается в космосе?

В опросе участвовали 30 человек старше 18 лет разных социальных групп. Им предстояло ответить на три вопроса из школьной программы:

1. Земля вращается вокруг Солнца или Солнце вокруг Земли?

2. За сколько Земля делает один полный оборот вокруг Солнца: за сутки, за месяц или за год?

3. Нужно ли изучать арабские цифры в школе?

Восемь человек, то есть почти каждый четвертый, отвечая на первый вопрос, задумались. После непродолжительной паузы и размышлений шесть из них все же дали правильный, но очень неуверенный ответ: Земля вращается вокруг Солнца. (Будем надеяться, что респондентов застигла врасплох его простота). А вот двое вообще затруднились ответить.

Второй вопрос оказался более сложным. Трое респондентов посчитали, что наша планета делает оборот вокруг светила за сутки, еще двое с неуверенностью ответили: за месяц. И только 25 человек дали правильный ответ – за год.

А вот третий вопрос, судя по всему, оказался самым коварным. Напомним,  считается, что с X века до начала XVIII века на Руси существовала своя система записи цифр кириллицей. Но потом она уступила место другой системе записи чисел, основанной на арабских цифрах (1, 2, 3…). Ее-то мы и изучаем в школе. Так вот, 12 опрошенных нами астраханцев не распознали коварность вопроса и уверенно ответили, что арабские цифры нам ни к чему, достаточно тех, какими мы уже пользуемся. Остальные 18 человек ответили, что именно арабской системой мы и пользуемся.

Екатерина Андреева




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

опросграмотностьастраханцы
0
0