Астрахань Пятница, 29 марта
Общество, 01.08.2021 16:37

Как решаются проблемы астраханцев: ответ «Чистого города»

У нашего города есть много проблем. Ямы на дорогах, бездомные собаки, а также мусор, разбросанный вдоль улиц. Администрация города пытается их устранить совместно с "Чистым городом".

Если пройтись по нашим улицам, то можно обнаружить не одну и даже не две свалки, которые образовываются по методу: "я же не один такой, вот рядом еще мусор валяется". Да, зачастую мы сами не замечаем, как выбрасываем, по нашему мнению, незначительные отходы. А со временем удивляемся, почему в разных местах образовываются целые свалки.

29 июля одно из незаконных мест скопления различных отходов по улице Яблочкова было зачищено по поручению главы города. В администрации отметили, что жители захламляют улицы даже строительным мусором. Не так давно на улице Яблочкова стояли незаконные гаражи, а теперь, от них остался мусор - за два дня оттуда вывезли порядка 35 кубометров.

"Чистый город" борется со свалками ежедневно. С начала года сотрудники убрали около 1800 незаконных свалок, а также 8000 тонн различный отходов. Более того, в администрации города выделили "проблемные" улицы, которые чаще всего захламляются. Их приходится зачищать по несколько раз в месяц. Это такие улицы, как Тихвинская, 26, Грузинская, 22, 1-ая Котельная, 78, Н. Островского, 5а, Безжонова, 92, площадь Московская, 49, переулок Никитинский, 25 и многие другие.

Сотрудники "Чистого города" почти 24/7 занимаются уборкой Астрахани. Днем они убирают стихийные свалки, ночью наводят порядок на улицах, а также с помощью спецтехники убирают грязь на проезжей части. 

"Работы по механизированной уборке проводятся  с 22:00 до 6 утра каждый день. В нашем учреждении порядка 5 единиц подметальных прицепов, а также пять пылесосов", -  отметил заместитель начальника участка автотранспорта МБУ г. Астрахани "Чистый город" Алексей Шадрин.

Теперь поговорим о дорогах. С весны по осень грунтовые дорогие подсыпаются инертным материалом. Перерабатывается строительный мусор, старые бордюры, части плит перекрытий и столбов. С помощью дробильной установки все это перемалывается в щебень. Именно это помогло привести в порядок более двадцати дорог, среди которых дороги в поселках Советский и Янго-Аул.

Следующая важная задача, стоящая перед "Чистым городом", это бездомные животные. Ею тоже занимаются, и занимаются ежедневно, отмечают в администрации. Собак отлавливают на улицах города и отвозят в питомник. Там их вакцинируют, чипируют и стерилизуют. После чего - выпускают, как того требует закон. 

"Каждый месяц мы составляем план-график. В первую очередь отлавливаем животных возле детских садов, школ, жилых домов.  С начала года была поймана почти тысяча особей", - рассказала начальник отдела оперативного реагирования приюта МБУ "Чистый город" Александра Михайленко.

Не забывают и про соцсети. Все мы прекрасно знаем, что именно туда люди в первую очередь обращаются, чтобы рассказать о проблемах в районе. Поэтому сотрудники постоянно проводят мониторинг. Исходя из сообщений жителей руководство корректирует задачи, решение которых ставит на первый план. 

Дарья Сызранова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

администрация АстраханиЧистый городкак решаются проблемы астраханцев
0
0