Астрахань Пятница, 19 апреля
Политика, 09.09.2020 09:33

Что созыв грядущий нам готовит: экскурсия по округам гордумовским

Всего несколько дней осталось до главного события года (нет) – выборов в гордуму Астрахани. Продолжаем рассказать тебе, дорогой читатель, кто все эти люди, чьи фамилии ты увидишь совсем скоро в избирательных бюллетенях. 

Мы ни в коем случае не агитируем поставить галочку напротив конкретной фамилии и уж тем более не хотим поставить крестик на чьей-то политической карьере, а всего лишь проведем небольшой ликбез. Ведь кандидаты – хорошие и разные, о ком-то и рассказать толком нечего, за других же говорят их должности или поступки. А выбирать только вам, кто станет вашим слугой народным на ближайшие пять лет. 

Сегодня расскажем про округ №17. Округ, ставший не взятой высотой сразу для троих самовыдвиженцев. 28-летний  индивидуальный предприниматель Виктор Петров,  38-летний старший диспетчер Астраханского филиала ООО «Газпромтранс» Антон Тарасенко и 42-летний  инженер филиала ПАО «Россети Юг» Владислав Целовальников получили тут отказ в регистрации. Из самовыдвиженцев удалось преодолеть этот рубеж только 52-летнему  председателю правления ТСЖ «Вектор», а в прошлом – банковскому служащему высшего звена, Николаю Богданову и то лишь благодаря настойчивости. Сначала ему тоже было отказано, но он подал снова документы и – был зарегистрирован.  Своим кандидатом Богданова называет Российский экологический Центр в Астраханской области. Также известно, что Николай Валерьевич подал документы для участия в конкурсе по отбору кандидатур на должность главы Астрахани и вошел в список, состоящий из четырех претендентов.

Классический набор «большая четверка плюс самовыдвиженец» на этом округе претерпевает изменения: нет претендента от ЛДПР, но добавляется кандидатка от партии «Родина» - 39-летняя Анастасия Омельченко. Анастасия Дмитриевна является доцентом Астраханского государственного технического университета,  свою работу в университета она начала в 2005 году. Опыт участив в предвыборных кампаниях у Омельченко впечатляющий. В 2016 году участвовала в выборах в облдуму от ЛДПР,  спустя три года принимала участие в довыборах на пост главы Икрянинского района, но уже от «Родины»,  в выборах депутатов Ахтубинского, Харабалинского и Икрянинского районов и довыборах в думу Астрахани.

Коммунисты на этом округе отправили совсем юную кандидатку – 20-летнюю Анастасию Гайдукову, работающую дизайнером-верстальщиком в партийной газете «Астраханская правда». «Спортсменка и комсомолка», сообщает о кандидатке ее агитационный плакат. И это всё, что мы знаем про девушку.

«Единую Россию» представляет 56-летний  заместитель директора компании «Инвестпроект» и депутат на девятом округе Игорь Шабалин.  Игорь Юрьевич в действующем созыве является заместителем председателя комитета по городскому хозяйству и благоустройству. Трудовую деятельность начал в 1980 году в тресте «Астраханпромжилстрой», с 1988 по 1998 год работал на руководящих должностях в различных строительных организациях, возглавлял строительную организацию ООО ПКФ «Скай», которая занималась строительством и реконструкцией Александро-Мариинской клинической больницы, областной филармонии, драматического театра. Награжден медалью «За трудовую доблесть», знаком мэрии Астрахани «За благотворительность и меценатство», почетными грамотами и дипломами губернатора Астраханской области, гордумы.

«Справедливая Россия» на 17-ом округе выдвинула 40-летнего Алексея Сармина: помощника супруги лидера эсеров Олега Шеина и по совместительству депутата ДАО Елены Шеиной и помощника же   депутата гордумы Александра Календра. Помощник депутата – это основная деятельность Алексея Ивановича, с  2004 по 2012 годы он занимался предпринимательской деятельностью, но ныне ООО «Сисадмин», где он был руководителем, ликвидировано, как и региональное отделение «Партии Прогресса», им возглавляемое. Партия не нашла поддержки астраханцев, видимо. Возможно, например, не близок оказался пункт программы про поддержку сексуальных меньшинств. В 2015 году Сармин уже  участвовал в выборах в гордуму, но неудачно. В Сети можно найти личный сайт Сармина как кандидата, но он состоит лишь из одной главной страницы, где указаны ссылки на его аккаунты в социальных сетях и его страницу с биографией на неофициальном сайте «СР», созданном самим же Сарминым. О семье и увлечениях  кандидата ничего неизвестно, как говорится - жены нет, детей нет, ранее не привлекался. 

Анна Иванова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0