Астрахань Суббота, 20 апреля
Политика, 31.08.2020 09:00

Что созыв грядущий нам готовит: экскурсия по округам гордумовским

Меньше двух недель осталось до главного события года (нет) – выборов в гордуму Астрахани. А значит пора рассказать тебе, дорогой читатель, кто все эти люди, чьи фамилии ты увидишь совсем скоро в избирательных бюллетенях. 

Мы ни в коем случае не агитируем поставить галочку напротив конкретной фамилии и уж тем более не хотим поставить крестик на чьей-то политической карьере, а всего лишь проведем небольшой ликбез. Ведь кандидаты – хорошие и разные, о ком-то и рассказать толком нечего, за других же говорят их должности или поступки. А выбирать только вам, кто станет вашим слугой народным на ближайшие пять лет. 

Сегодня на повестке дня округ №6. От прочих он отличается тем, что у избирателей будет двоиться в глазах. Но обо всем по порядку.

47-летний экс-областной парламентарий, а ныне индивидуальный предприниматель Александр Агапов отправлен туда ЛДПР. Трудовую деятельность Александр Витальевич начал в 1992 года, работал в сфере заготовки и переработки сельскохозяйственной продукции, а в 2007 году стал заместителем председателя Астраханского регионального отделения Общероссийского общественного движения «За права человека». Дела пошли в гору, через четыре года стал ведущим специалистом юридического отдела ООО «АстрГорСтрой», а вскоре был избран депутатом Думы Астраханской области пятого созыва, где был заместителем председателя комитета по образованию, культуре, науке, молодежной политике, спорту и туризму и являлся членом комитета по государственному строительству, законности и правопорядку, а также возглавлял фракцию ЛДПР. В настоящее время Агапов занимается бизнесом, деятельность его фирмы аналогична компаниям другого кандидата - Владимира Сухарева, а именно - аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом.

Партию «Родина» на округе представляет 50-летняя Лиана Гюлишанова. Лиана Анатольевна - врач-дерматовенеролог в Областном кожно-венерологическом диспансере. Простите, но это всё, что мы о ней знаем – в открытых источниках информации больше нет, на сайте медицинской организации в разделе «Отзывы» не обнаружено о ее работе ни положительных, ни отрицательных комментариев.

«Справедливая Россия» выдвинула 36-летнюю Анну Дорофееву. Карьера Анны Сергеевны впечатляет. Попав в 2014 году на работу в Красное здание, в течение года занимала там различные должности, а после – возглавила Управления по работе с обращениями граждан. За четыре года работы по официальным отчетам ведомство было по показателям впереди планеты всей, однако в социальных сетях и публикациях СМИ картина совсем иная: жалобы на отписки, долгие ответы и выставление барьера на пути к приему у губернатора. За примерами далеко ходить не надо. Вспомним историю астраханки 71-летней астраханки, получившей квартиру после нашей публикации, но до этого вынужденной жить в полуразрушенном доме посреди пустыря без коммуникаций: в папочке, которую она продемонстрировала журналисту «Блокнота-Астрахань», лежала масса отписок из ведомства госпожи Дорофеевой. Однако после увольнения в прошлом году Дорофеева, что называется, переобулась на ходу. Ряды чиновников, как многие помнят, тогда усиленно зачищали от «султановских людей», коим и являлась кандидат по данным многочисленных источников. Оставшись не у дел, Дорофеева резко стала крайне активным оппозиционером и теперь ругает власть за бездействие, отзеркаливая свои мысли образца прошлых лет с точностью до наоборот. В своей новой жизни экс-чиновница примкнула с эсерам и возглавила управляшку. Но и тут все не гладко. Так, жильцы одного из принадлежащих УК домов по улице Медиков, 5 заявляют, что они в УК «Астраханьжилсервис», принадлежащую Дорофеевой, не вступали и произошел попросту захват дома - собраний не было, астраханцы просто в один день узнали, что теперь относятся к этой управляшке. Есть нарекания к работе УК не только у людей, но и у контролирующих организаций: Роспотребнадзор привлёк её как гендиректора к административной ответственности за «нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений». Имеются и долги, почти на полмиллиона - по газу, теплу и электроэнергии.

Однофамилица этой кандидатки, чудесным образом оказавшаяся на этом же округе ,– 51-летняя специалист по благоустройству и озеленению территории Областной инфекционной клинической больницы им. А.М. Ничоги Ирина Евгеньевна Дорофеева идет на выборы самовыдвиженцем. Если верить, что в женщине должна быть загадка, чтобы не терять свою привлекательность для мужчин, то кандидат определенно на верном пути, ибо ничего более мы о ней не знаем.

От КПРФ на шестом округе – 34-летний машинист ООО «Газпром Переработка» Антон Дунин. В ходе предвыборной кампании стал участником инцидента, опубличенного в Сети самими коммунистами - баннеры кандидата были испорчены краской, о чем сообщили 20 августа. «Но мы понимаем, что борются - значит боятся», - заявили коммунисты. Партия на своем сайте сообщает, что Антон Андреевич - социальный предприниматель, налоговая уточняет, что ИП Антон Дунин занимается пассажирскими перевозками. В настоящее время наряду с еще четырьмя предпринимателями является ответчиком по заявлению городской администрации о прекращении действия свидетельства об осуществлении перевозок по муниципальному маршруту регулярных перевозок № 38с. Предварительное судебное заседание назначено на 7 сентября.

33-летний Александр Тихонов представляет на округе №6 Единую Россию. Александр Иванович является заместителем директора ООО «Управляющая организация "Стрела"». В своем интервью кандидат политических наук Александр Васильев рассказал, что, возглавив астраханское ЕдРо Геннадий Орденов сделал «серьезные вещи - начал с чистки аппарата и наиболее одиозные фигуры оттуда уже исчезли», теперь, по словам политолога, Геннадий Иванович предпочитает опираться на людей, которых хорошо знает, в материале упоминается и победивший на праймериз Тихонов. Если взять за точку опоры мысль, что правящая партия в настоящее время пытается уйти от скандалов, окутавших ее в последнее время, можно предположить, что кандидата единоросы считают положительным героем.

Анна Иванова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0