Астрахань Пятница, 19 апреля
Политика, 01.09.2020 09:31

Что созыв грядущий нам готовит: экскурсия по округам гордумовским

Чуть меньше двух недель осталось до главного события года (нет) – выборов в гордуму Астрахани. Продолжаем рассказать тебе, дорогой читатель, кто все эти люди, чьи фамилии ты увидишь совсем скоро в избирательных бюллетенях. 

Мы ни в коем случае не агитируем поставить галочку напротив конкретной фамилии и уж тем более не хотим поставить крестик на чьей-то политической карьере, а всего лишь проведем небольшой ликбез. Ведь кандидаты – хорошие и разные, о ком-то и рассказать толком нечего, за других же говорят их должности или поступки. А выбирать только вам, кто станет вашим слугой народным на ближайшие пять лет. 

Сегодня расскажем про девятый округ.

Здесь самым юным кандидатом мог бы стать 24-летний Марат Турабов. Самовыдвиженец Марат Джамалович учится на 5 курсе Астраханского государственного технического университета, однако молодой человек получил отказ в регистрации.

Поэтому самым молодым потенциальным депутатом стал 28-летний претендент от ЛДПР Николай Гордиенко. Николай Владимирович, проработав три года мастером в ООО "Магистраль-2008Н", дослужился до прораба, коим и является в настоящее время. Женат, воспитывает двоих сыновей. Это вся информация, имеющаяся в открытом доступе.

Совсем немного известно и о кандидате от КПРФ на этом округе – 50-летнем Сабире Дусабалиеве. Сабир Нарсултанович работает слесарем в Астраханском филиале ООО «Газпромтранс» и является тренером команды по мини-футболу. В выборах Дусабалиев уже участвовал, только областного, а не муниципального уровня - в 2016 году он выдвигался на выборах в облдуму, но по городскому, кстати, округу, правда, от Единой России, но тогда не повезло.

Справедливая Россия отправила на выборы тут 46-летнего генерального директора ООО КФ «Энергостройкомплект» Владимира Коноваленко. Также Владимир Александрович руководит в «ЭСК», но там является просто директором. В бизнесе он порядка 20 лет: торгует лесом, стройматериалами и сантехникой. Назвать Коноваленко образцово-показательным предпринимателем сложно. В базах данных судебных решений лежат данные, что в 2016 году Пенсионному фонду дважды пришлось взыскивать с него, тогда в статусе ИП, долги по страховым взносам, пеням и штрафам на общую сумму порядка четверти миллиона рублей. Этим же занимались судебные приставы. Выбивать деньги пришлось и предпринимателю, которому Коноваленко причинил убыток на сумму более двух миллионов рублей, и двоим покупателям, не получившим свои товары. Имеются на счету и административные дела: в 2013 году в статусе председателя ЖСК «Союздомстрой», ныне ликвидированного, привлекался к ответственности за нарушение установленных законодательством РФ об индивидуальном учёте в системе обязательного пенсионного страхования порядка и сроков представления сведений в пенсонный фонд, в 2015 году – за поездку на мотоцикле Yamaha без переднего госномера. До определенного момента Владимир Александрович политикой не интересовался, но в какой-то момент примкнул к рядам эсеров. Тогда же стал экологическим активистом. Это, собственно, и есть его имиджевая фишка. По данным инсайдеров, внезапный интерес к ценности природы родного края проснулся у кандидата неспроста, а по дружбе с московским холдингом, планирующим построить в Астрахани мусоросжигательный завод. Однако можно ли считать предприятие, которое должно разместиться на окраине микрорайона Бабаевского, благом для экологии – вопрос открытый. Ранее на этом месте хотели сделать свалку, но эко-активисты, в числе коих был и Коноваленко, выступили крайне категорично против. Размышление, слаще ли хрен редьки – оставим экспертам. При этом Владимир Александрович напрочь отрицает версию, что причиной неприятных запахов на бабайке могут являться изношенные канализационные коллекторы и очистные сооружения, тем самым отрицая необходимость их ремонта и модернизации.

От Единой России на 9 округе выдвигается 36-летний индивидуальный предприниматель и действующий депутат, правда, по 6 округу (цифры 6 и 9 очень похожи, так что вопросов о смене почти нет), Артур Бабаев. С 2008 года Артур Шарафудинович сделал неплохую карьеру, в какой-то момент поменяв авто на стройки. Начав водителем в «Икар Авто», вскоре стал механиком в автомастерской, но в 2013 году совершил резкий манёвр и ушел в строительную сферу трудиться экспедитором, а после – прорабом, а в итоге дослужился до заместителя генерального директора в ООО «Астраханьстройгрупп». Компания Бабаева определенно преуспевает: по данным налоговых деклараций, обнародованным буквально недавно, за 2019 год он занял второе место в пятерке городских депутатов с самыми высокими доходами, заработав 13 миллионов. Также стоит отметить, что хоть он и победил на праймериз ЕдРа, Бабаев является беспартийным кандидатом.

Анна Иванова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0