Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 15.10.2022 15:00

Чёрный тмин и батат: на Втором Астраханском Агрофестивале представили агроновинки

Агрофестиваль прошёл в Астрахани 15 октября, на территории спорткомплекса «Звёздный»

Большой Агрофестиваль приурочен ко Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Его организаторы – региональные минсельхоз и минэк, а также власти Астрахани. Сельхозярмарку проведал вице-губернатор – руководитель администрации губернатора Астраханской области Павел Паутов.

"Астраханские аграрии – это гордость нашей земли. Более 40 тысяч человек заняты в отрасли. Кроме хлеба, здесь выращивается практически всё. Наш регион является лидером в стране по выращиванию овощей в открытом грунте: ежегодно собираем 1.3 млн тонн овощебахчевой продукции. Сельхозярмарки позволяют астраханцам увидеть результаты труда наших аграриев, попробовать, сделать запасы на зиму. Такие ярмарки мы будем продолжать, губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин поручил минсельхозу сделать их регулярными", – подчеркнул Павел Паутов.

На фестиваль приехали представители более 100 фермерских хозяйств из всех районов Астраханской области. По ценам от производителя на выбор были представлены овощи и фрукты, молочная продукция, мясо, рыба и многое другое. Рядом с привычными для астраханцев томатов, перца и арбузов были имбирь, чёрный тмин, батат и мёд из верблюжьей колючки. Посетители не упускали возможности сделать «совместное» фото с огромной тыквой из Камызякского района.



Кроме того, на мероприятии были организованы музыкальная программа и фудкорт с блюдами местной кухни. Также состоялась церемония награждения представителей аграрного сектора, её провел министр сельского хозяйства и рыбной промышленности региона Руслан Пашаев. Он вручил почётные грамоты и благодарственные письма, а также награды, которые астраханцы получили на Всероссийской аграрной выставке "Золотая осень" в Москве.

Глава областного минсельхоза отметил, что чёрный тмин и батат – это культуры будущего, которые вполне могут стать визитной карточкой региона.

"Когда-то у нас не было картофеля в таких масштабах, а сейчас по объемам его сбора мы занимаем четвёртое место в России. Лет десять назад это даже представить было невозможно. Также когда-то к нам пришёл лук, мы начали его культивировать и сегодня тоже показываем достойные результаты", – подчеркнул Руслан Пашаев.

Алексей Кипарисов




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

АстраханьАстраханская область. фермеры. ярмарка
0
0