Астрахань Понедельник, 29 апреля
Экономика, 14.08.2023 09:07

Дефицит на рынке труда заставляет поднимать зарплаты астраханцам

Служба исследований hh.ru проанализировала более 11 тысяч вакансий на рынке труда Астраханской области, открытых с начала лета, и выяснила, какие зарплаты предлагают работодатели соискателям.

Довольно высокие зарплаты выходят, в среднем: по данным аналитического сервиса «Люди в цифрах», рыночный диапазон зарплат в нашем регионе с июня по август составил от 33900 тысяч до 86200 тысяч рублей. Конечно, до вычета налога. Если верить таблице, то зарплаты в этом году пожирнее прошлогодних – тогда работодатели предлагали от 29800 тысяч до 69000 тысяч рублей. Но кто знает, действительно ли начальство готово платить большие зарплаты, допустим, новичку.


Как вы помните, сейчас на астраханском рынке наблюдается дефицит кадров, – на одну вакансию всего 3,3 резюме при норме от 4 до 9, – и он проявляет себя во многих отраслях. Эксперт Олеся Лавренова сообщила, что в будущем из-за него предполагается повышение зарплат, ведь местному крупному и малому бизнесу очень нужны новые квалифицированные кадры и «свободные руки». В краткосрочной перспективе работодателям выгоднее перекупать специалистов высокими зарплатами. Но сложность заключается в том, что при этом роста доходов и производительности труда у предприятия может не произойти, и тогда экономика процветать не будет.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

hh.ruвысокие зарплатыдефицит кадроввакансииработодателирезюмеНДФЛ
0
0