Астрахань Суббота, 20 апреля
Общество, 26.09.2019 22:11

Дело против полковника астраханского УФСИН вызывает все больше вопросов

Мы продолжаем наблюдать за развитием ситуации вокруг уголовного дела в отношении полковника УФСИН Алексея Китайкина.

Не успело начаться следствие, как своё слово решило замолвить областное Управление ФСИН, заставив пошатнуться устоявшееся мнение о медлительности бюрократического аппарата. Примечательно, что региональное управление уголовно-исполнительной системы решило дать свою интерпретацию законам РФ и ведомственным нормативным актам.

Так, отреагировав незамедлительно на задержание сотрудника своей службы, местное управление ФСИН приняло решение ходатайствовать перед ФСИН (г. Москва) об увольнении полковника из рядов уголовно-исполнительной системы в связи с нарушением уставного контракта, что автоматически предусматривает за собой лишение социальных гарантий в виде социальных выплат. Да — по закону, да — такой пункт есть в ФЗ «О службе в УИС»№ 197-ФЗ, однако Управление ФСИН, опираясь на факт возбуждения уголовного дела и комиссионно сделав вывод о виновности полковника в инкриминируемом деянии, почему-то не обратило внимание на ведомственный нормативный акт, регламентирующий проведение служебных проверок. В нём указано, что в случае возбуждения в отношении сотрудника уголовного дела, в заключении о результатах служебной проверки выводы о виновности либо невиновности указанного сотрудника не делаются. Правосудие в России осуществляется только судом.

Решили не обращать внимания и на то, что полковник ещё до утверждения результатов служебной проверки подал рапорт на увольнение из УИС по выслуге лет, дающей право на пенсию. Про этот рапорт почему-то забыли.

Говорят, что Астраханская область является для руководителя регионального УФСИН «плацдармом», где он оттачивает своё мастерство и приобретает закалку. А со временем планирует покинуть Астрахань и получить назначение, соответствующее его уровню.

Местное управление ФСИН — организация совершенно не тайная, и нам без труда удалось узнать о процессах в ней протекающих.

Оказывается, у арестованного полковника по определённым служебным вопросам было своё «особое» мнение, что естественно не нравилось и претило большим начальникам. Полковник на служебных совещаниях был прилюдно и неоднократно «бит». Когда другим руководителям что-то сходило с рук, полковника обязательно замечали. Однако, этого оказалось мало — за последние полгода его обильно «одарили» различными взысканиями.

Интересный факт: полковник Китайкин был одним из кандидатов на должность одного из заместителей руководителя УФСИН по Астраханской области. Некоторое время назад этот вопрос рассматривался в Москве, но на тот момент не хватало руководящего опыта.

Что же, учитывая ожидаемые перестановки в руководстве регионального УФСИН, разумно предположить, что полковник, выражаясь простым языком, мог быть просто «снят с гонки».

Дело полковника УФСИН Алексея Китайкина «обрастает» всё более интересными и захватывающими подробностями. По нашей информации, полковнику есть, что рассказать, а мы надеемся на законное и справедливое следствие. Хотя в свете вышесказанного, вера в это начинает угасать.

Пока мы работали над этой статьёй, к нам поступили сведения по принятому решению ФСИН России в части увольнения полковника со службы. ФСИН, так же как и судебная система, чётко соблюдает правила корпоративной этики: решение нижестоящей организации в обязательном порядке поддерживается вышестоящей. Москва подтвердила факт увольнения в связи с нарушением условий контракта, хотя и признала проведение служебной проверки с нарушениями. Полковника уволить по отрицательным мотивам, пособие не выплачивать, рапорт на пенсию...


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0