Астрахань Четверг, 25 апреля
Политика, 16.04.2020 15:15

Депутатов астраханской гордумы не устроила работа Алены Губановой

Не взирая на опасность заболевания коронавирусной инфекцией, депутаты астраханской гордумы собрались сегодня на очередное заседание. Повестка уже привычно формировалась буквально на ходу. Но обо всем по порядку.

Заседание по недоброй традиции началось со скандала. Депутат единоросс Артур Витковский "с руки" попросил внести в повестку вопрос о снятии с Ильдара Измайлова полномочий заместителя председателя гордумы. Измайлов, напомним, тоже был членом партии "Единая Россия", пока не ввел в практику такой метод работы, как угрозы местным журналистам. Забегая вперед, скажем, что Ильдар Измайлов расстался-таки со своей должностью в гордуме. Против его отставки высказались всего 7 депутатов.

Далее депутат Артем Шишлонов, также единоросс, написал заявление о досрочном прекращении полномочий депутата. Эта инициатива была поддержана гордумой. Шишлонов ранее трудился главврачом инфекционной больницы. К слову, сегодня же со своего поста ушел главный врач инфекционки Виктор Акишкин. Такое вот совпадение.

Пару месяцев назад на еще одном "веселом" заседании депутаты "с голоса" убрали с поста первого зампредседателя гордумы Сергея Кодюшева, который выступил с пламенной речью, упомянув среди прочего, что в последнее время работать в думе города Астрахани становится стыдно. "С голоса", то есть без включения вопроса в основную повестку - это отработанная схема снятия неугодных в гордуме Астрахани. Полтора года назад Игоря Седова точно таким же способом сняли с должности зампреда. А ранее по той же схеме был уволен Василий Ворох. Забавно, но именно Седов и Ворох стали главными претендентами на место, освободившееся после Кодюшева. С той лишь разницей, что Седова выдвинули однопартийцы-единороссы, а Ворох выдвинул сам себя. 25 голосами "за" (против были пятеро) Игорь Седов был выбран заместителем председателя астраханской гордумы.

WhatsApp Image 2020-04-16 at 16.17.55.jpeg


И, наконец, на сладкое, Алена Губанова зачитала отчет о проделанной работе за 2019 год. Это формальное протокольное мероприятие, но даже тут в товарищах согласия не получилось. Отчет главы города не был принят к сведению депутатами: 15 голосов "за", 4 - "против" и 12 народных избранников воздержались. Алена Губанова произошедшее никак не прокомментировала.

О том, почему в последнее время так лихорадит астраханскую гордуму "Блокноту" рассказал депутат от фракции КПРФ Халит Аитов: "С моей субъективной точки зрения, происходит внутрипартийная борьба единороссов за места, бонусы и определённые привилегии и регалии. Непринятие отчета Губановой, попытка ее снятия, вынесение вопроса об отставке Измайлова, отставка Кодюшева - все это входит в вышеуказанный процесс. Но мы в этих играх не участвуем, поскольку прекрасно понимаем, к чему все это может привести. Если говорить откровенно, за единороссов, которые представляют свои кандидатуры, наша фракция никогда не голосовала и голосовать не собирается. По поводу избрания первого заместителя вместо Кодюшева, мы не поддержали ни одну из кандидатур: ни Седова, ни Вороха.

Последнее время заседания гордумы проходят крайне "весело". Гордума успела стать со своими скандалами «знаменитой» на всю страну. Поэтому ситуация всегда накаленная для некоторых депутатов. Мы же всегда с печалью смотрим на этот непонятный дележ власти внутри партии "Единая Россия". С одной стороны, грустно, что на федеральный уровень мы выходим только со знаком минус, но в то же время мы прекрасно понимаем, что никакого результата в действительности от этой фракции ждать не стоит. Что же по поводу непринятого к сведению отчета Алены Губановой, этот жест лишний раз показывает уровень доверия или, лучше сказать, недоверия к главе города".

В завершении немного об организации заседания во время карантина. Практически все депутаты были в масках, на входе стояли люди с антисептиками и масками, раздавая их тем, у кого не было средств индивидуальной защиты. Социальная дистанция в 2 метра конечно не соблюдалась, но этому виной маленькая вместимость зала. Мы продолжим следить за игрой престолов в астраханской гордуме и рассказывать вам все честно и без купюр. А вы оставайтесь дома, оставайтесь с "Блокнотом".

Эрик Ахмедьяров

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0