Астрахань Суббота, 20 апреля
Общество, 21.06.2022 08:48

Депутаты Госдумы предлагают увеличить ежемесячные денежные выплаты на 50%

Как сообщают «Известия» в Госдуму будет внесен законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях повышения уровня материального обеспечения отдельных категорий граждан», который предполагает увеличение на 50% размера ежемесячных выплат инвалидам войны, участникам ВОВ, ветеранам боевых действий, инвалидам, включая детей-инвалидов, лицам, пострадавшим вследствие воздействия радиации.

«Размеры ЕДВ ежегодно индексируются, однако уровень индексации не соответствует реальному росту цен, в том числе на транспорт, лекарства и другие монетизированные льготы, что приводит к постоянному удешевлению указанных выплат. В связи с этим растет социальное недовольство среди льготных категорий граждан», — говорится в пояснительной записке, которая имеется у «Известий».

В ней также отмечается, что граждане, которым положены ежемесячные денежные выплаты, имеют право на получение государственной социальной помощи в виде набора соцуслуг: получение лекарств, путевок в санатории, а также бесплатный проезд к месту лечения и обратно с вычитанием стоимости этих услуг из размера ежемесячных выплат.

«Размеры ежемесячных денежных выплат были проиндексированы с 1 февраля 2022 года на 8,4%. Дополнительной индексации в этом году не предусмотрено, что приведет к еще большему удешевлению указанных выплат. Например, с 1 февраля 2022 года размер ежемесячных денежных выплат ветеранам боевых действий составил лишь 3481,85 рубля, участникам Великой Отечественной войны — 4 746,28 рубля, а инвалидам войны — 6 328,41 рубля», — уточняется в документах.

Согласно финансово-экономическому обоснованию, на эти цели в 2023 году может потребоваться дополнительно 224 млрд рублей. В настоящий момент на три года — с 2022-го по 2024-й — в федеральном бюджете на эти выплаты заложено 448,4 млрд рублей.

Есть все шансы, что законопроект будет принят. Также сообщается, что позже в Госдуме намерены инициировать повышение компенсаций для льготников.

Татьяна Почевалова, по материалам «Известий»




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

социальные выплатыучастники ВОВдети-инвалидызаконопроектГосдума
0
0