Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Происшествия, 15.06.2023 08:59

Десять астраханцев отдали паспорта мошенникам и потеряли около миллиона рублей

Десять жителей Астрахани обратились в городской отдел полиции № 1: потерпевшие в возрасте от 45 до 55 лет стали жертвами одних и тех же людей, обманом взявших на их имена кредиты для покупки дорогих смартфонов.

Сотрудникам уголовного розыска Советского отдела полиции удалось задержать двоих подозреваемых, ранее судимых за мошенничество, – злоумышленники уже дали признательные показания по всем десяти эпизодам и рассказали, как работал их преступный план.

Так, один из них обращался к жертве (выбирали они людей со склонностью к злоупотреблению спиртным) как иностранец, которому требовалась помощь. После знакомства за хорошей выпивкой, мошенник-иностранец рассказывал, что ему срочно нужно купить телефон и СИМ-карту, однако ввиду отсутствия российского паспорта это невозможно. Доверчивые астраханцы передавали ему свой паспорт, желая помочь новому другу.

Завладев документом, второй участник преступной группы, – продавец в салоне сотовой связи, – использовал его для оформления кредита, на который там же приобретались гаджеты известного бренда. Жертвы ставили подпись самостоятельно, доверяя объяснениям аферистов о возможности получить бонусы за покупку.

Таким путем злоумышленники нанесли неосторожным астраханцам ущерб почти в миллион рублей.

Полиция возбудила уголовное дело за мошенничество, совершенное группой лиц с причинением значительного ущерба. За данное преступление подозреваемым грозит до 5 лет лишения свободы.

Расследование дела еще продолжается, заявили в пресс-службе УМВД России по Астраханской области.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

УМВДполицияСоветский районпотерпевшиежертвымошенникирецидивистымошенничествоиностранецалкогольспиртноевыпивкасмартфонпокупкасалон сотовой связиуголовное делорасследование продолжается
0
0