Астрахань Среда, 24 апреля
Здоровье, 15.04.2020 12:03

Динамика заражения коронавирусной инфекцией в Астрахани

В социальных сетях сегодня очень много постов от людей, запутавшихся в многочисленных цифрах ежедневных сводок о количестве заразившихся коронавирусом в нашем регионе.

Действительно, заплутать в данных немудрено, даже если ты не гуманитарий, а самый настоящий технарь.

Поэтому Блокнот составил наглядную диаграмму, как развивалась ситуация в регионе за три недели, с момента первого зафиксированного случая – с 26 марта.

На всякий случай уточним, что при составлении иллюстрации использовались официальные данные министерства здравоохранения: мы подняли сводку за все дни и систематизировали ее.

Поясним еще раз. Условно зараженными считаются люди, чей экспресс-тест после его проведения (человек вернулся из эпиднеблагополучной территории, контактировал с зараженным человеком, почувствовал характерные симптомы и обратился к врачу – в этих ситуациях проводится тест) дал положительный результат. Затем анализы этого человека отправляются в лабораторию. Там диагноз либо подтверждается, либо снимается, происходит это спустя несколько дней после экспресс-теста. Поэтому число условных зараженных меняется так неравномерно: кто-то переходит из категории условных в точно заболевших, а с кого-то снимают диагноз. Люди с подтвержденным диагнозом же уже никуда не деваются. Они либо выздоравливают (и мы надеемся, что большинство пациентов ждет именно такой сценарий), либо умирают. Но они остаются в списке «зараженные». То есть после выздоровления человека он не вычитается из этого числа.

20200415083915.jpg

Напомним, на сегодняшний день в Астраханской области 28 условно подтвержденных случаев заражения и 47 подтвержденных. Две пациентки выздоровели, одна из них даже уже выписана из больницы. Двое скончались, оба мужчины были подключены к ИВЛ. В настоящее время на ИВЛ находится еще одна астраханка.

В целом, ситуация в Астраханской области в разы лучше, чем во многих других регионах, однако только от нас с вами зависит, сохранится ли этот сценарий.

Надеемся эта диаграмма поможет многим увидеть динамику развития эпидемии и даст ответы на их вопросы, а также укрепит вас в мысли, что сейчас необходимо посидеть дома. И да, пусть скачки на вашей личной диаграмме кардиограмме будут лишь от прилива положительных эмоций!

Анастасия Вербина

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

  Тема:
0
0