Астрахань Вторник, 30 апреля
Общество, 13.09.2023 09:31

До 2024 года в Астрахани откроют центр дневного пребывания детей-инвалидов

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин провел рабочую встречу с уполномоченным при Президенте России по правам ребенка Марией Львовой-Беловой. Во время встречи стало известно, что Центр дневного пребывания для детей с инвалидностью станет одним из семи существующих, которые откроются в России до наступления 2024 года.

Благодаря центру, в котором можно оставить ребенка под присмотром профессионалов, родители смогут уделить время своим делам.

Как отметил Игорь Юрьевич, регион активно реализует у себя важные инициативы уполномоченного по правам ребенка, что дает импульс масштабной работе в сфере защиты семьи, детства и материнства. Так, в начале текущего года Астраханская область взяла на себя роль пилотного региона сразу по двум проектам стратегической программы «Сопровождаем через всю жизнь». Так, помимо центра, в котором дети будут заниматься физкультурой, творчеством и развивать свои социальные навыки, в медицине внедрят универсальный протокол сообщения диагноза – это когда врач информирует родителей о наличии у плода или ребенка болезни, приводящей к инвалидности. Чтобы корректно и этично сообщать о таком, астраханские специалисты пройдут обучение в Москве. Это поможет родителям не растеряться и сориентироваться, ведь врачи смогут подсказать дальнейшие действия, расскажут о реабилитации и ее перспективах, а также будут помогать с момента рождения малыша и до его взросления.

Кроме того, регион активно реализует стратегическую программу «Дети в семье», которая сокращает количество детей-сирот в возрасте до 4 лет в социальных учреждениях за счет уменьшения числа отказов и возвращения детей в кровные и замещающие семьи. С начала 2023 года в семьи вернули 395 детей, что снизило общее количество детей-сирот и детей без попечения родителей до 3734 (в 2020 году их было 4190).

Мария Львова-Белова дала высокую оценку работе региона по обеспечению прав и законных интересов детей. Игорь Бабушкин поблагодарил уполномоченного по правам ребенка за помощь в реализации социальных проектов и поддержку инициатив.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

губернаторИгорь Бабушкинуполномоченный по правам ребенкаМария Львова-Беловадети-инвалидыцентр дневного пребыванияродителиСопровождаем через всю жизнь
0
0