Астрахань Среда, 24 апреля
Общество, 22.04.2022 13:36

«Дорогие чиновники и депутаты! Не доводите дело до греха!» - на улице Адмиралтейской на головы горожан сыпятся балконы

Мякинина Наталья Алексеевна уже 45 лет проживает в доме номер 6 по улице Адмиралтейская.  Этот дом, вместе с рядом стоящими домами номер 4 и 8 располагаются в самом центре города: рядом площадь Ленина, Лебединое озеро. Да и сама улица Адмиралтейская  – это основная магистраль города, идущая от аэропорта.

«Я выросла в этом районе, я здесь проживаю уже 45 лет и у меня, конечно, болит сердце за состояние наших домов. Потому что эти дома – это памятники архитектуры, памятники старины. Их построили в 1955 году, а наша администрация так халатно относится к состоянию этих домов» - с такими словами Наталья обратилась в  редакцию «Блокнот Астрахань».

Красивые старинные дома могли бы стать лицом города, однако разрушающийся фасад и периодически осыпающиеся балконы оставляют о Каспийской столице лишь негативное впечатление.

«Дорогие депутаты и чиновники, мы очень сильно болеем душой за содержание фасада наших домов. Мы боремся уже 5-6 год за то, чтобы отремонтировали наш фасад. Но, к сожалению, у нас ничего не получается. В 2015-2016 году Кировская администрация города Астрахани сделала ремонт фасадов. Мы были счастливы и очень радовались этому событию. Но в скором времени, через полгода начали отваливаться кирпичи на балконах и лоджиях. Всё это происходило в течение дня, всё это падало на головы прохожих, потому что рядом много чего стоит – и салон красоты, и зубная клиника, и магазин. Люди проходят, естественно никто не смотрит наверх. Откуда они знают, что у нас там разрушенные балконы. И всё это падает им на головы, может быть смертельный случай. Мы очень этим обеспокоены».


Жильцы домов 4, 6, 8 по улице Адмиралтейская обращались в разные инстанции: в свою управляющую компанию «Комплекс А», Фонд капитального ремонта , Управление по строительству, архитектуре и градостроительству.

«С нас даже брали охранные обязательства, чтобы мы не наносили вред дому, чтобы мы бережно относились к дому и тем более к фасаду. И что вы думаете? На наших балконах и лоджиях уже живого места нет.  Огромные глыбы, кирпичи падают прямо на улицу. Управляющая компания приезжает и только завязывает красно-белые ленточки, которые через час срываются, улетают или рвутся. Всё! Вот и вся безопасность. Что нам делать не понятно. Управляющая компания говорит: «Это ваше имущество, ваш фасад. Нанимайте строителей и ремонтируйте за свой счет». Кто будет ремонтировать? Надо нанимать альпинистов. Это очень дорого, это безумные цены. В нашем доме живут пенсионеры. Это даже смешно, это нереально!» - продолжает Наталья.


«Куда уходят наши денежки, которые мы платим в капитальный ремонт, в управляющую компанию? Почему бы не сделать ремонт за счет этих денег? Я посмотрела в интернете, там пишут, что фасад – это общедомовое имущество и ремонт должна производить управляющая компания. Но она отказывает нам. Точно так же и капитальный ремонт, Кировская администрация, городская администрация, областная администрация. Мы везде обращались!»


"Дорогие чиновники и депутаты, ну в конце-концов! Не доводите дело до греха! Если упадет кирпич на малыша – это всё, это смерть. Давайте немножечко примем какие-то меры и поболеем душой за наш город, за наши дома. Все гости города едут по этой улице и видят это безобразие. Когда это всё закончится?"




Дарья Бодня, Татьяна Почевалова 





Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

  Тема: КОММУНАЛЬНЫЙ РЕВИЗОР  
коммунальная авариясыпится балкончиновники бездействуют
0
0