Астрахань Пятница, 29 марта
Политика, 28.03.2020 14:08

Дума Астрахани на внеочередном заседании рассмотрит отставку Алены Губановой

1 апреля в 10:00 состоится внеочередная встреча городских парламентариев по не то, чтобы неожиданному поводу, но тем не менее - по крайне нетривиальному.

В повестке заседания всего два вопроса: утвердить повестку и обсудить инициативу депутатов об отставке главы города Алены Губановой. Занимательно, но повестку и подписывает, и оглашает сама Алена Вячеславовна, то есть это не сюрприз и не розыгрыш.

Скриншот 28-03-2020 151225.jpg


Для обывателей, которые, возможно, не в курсе, поясним: даже к внеочередным мероприятиям всегда заранее бывают готовы решения, которые планируется принять участниками встречи. В них могут вноситься правки и они могут быть даже не приняты, что происходит крайне редко, но ознакомившись с этими документами, можно примерно представить сценарий заседания. На первоапрельское заседание запланировано поставить подписи, сразу после чего бумага вступит в силу, под пунктами решения:

– удалить главу города в отставку по статье 74.1 131-ФЗ (удаление главы муниципального образования в отставку),
- досрочно прекратить ее полномочия согласно статье 46 Устава Астрахани.

Скриншот 28-03-2020 151218.jpg


По данным собственных источников, это вовсе не воля депутатов и уж тем более не отголосок воли народа, которому они служат, а ход самой градоначальницы, которая сразу после заседания вольна и отправится в суд, о чем она ранее и сама говорила. Ее должность с приставкой «и.о.» займет «свой», нужный человек – никто и иной, как Эльдар Измайлов. И произойдет смена власти без смены власти. А после можно и по решению суда вернуться оперативно, что при другом исполняющем обязанности было бы сложнее и дольше. Вот такая проходовочка. И никаких шуток, да и никому не смешно.

Напомним, 3 марта, в Астрахани состоялось внеочередное заседание городской думы, где Марию Пермякову назначили на должность и.о. сити-менеджера, а городские депутаты обвинили Алену Губанову в дестабилизации ситуации в гордуме и предложили ей добровольно уйти в отставку. В тот же день парламентарии сформировали заявление об отставке градоначальницы и зарегистрировали его. Для начала процедуры необходимо было 12 подписей из 35, для отставки - 24. Еще 3 марта 19 народных избранников оставили свои автографы на документе, 10 марта их было 24. Сама глава города тогда заявила, что не собирается уходить в отставку и намерена работать дальше.


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0