Астрахань Суббота, 27 апреля
Политика, 22.03.2024 14:20

Дума Астраханской области отмечает 30 лет современной истории парламентаризма

Первое заседание депутатов нового законодательного органа, Астраханского областного Представительного Собрания, состоялось 22 марта 1994 года.

Сегодня парламентарии семи созывов собрались в зале заседаний облдумы на торжественном мероприятии в честь 30-летия современной истории парламентаризма в Астраханской области. В числе почетных участников был губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, сенаторы Российской Федерации Геннадий Орденов и Александр Башкин, депутаты Государственной Думы Леонид Огуль и Ринат Аюпов, представители научного сообщества, астраханского избиркома и общественных организаций.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и Председатель Госдумы Вячеслав Володин также направили свои поздравления астраханским парламентариям.

Валентина Ивановна отметила, что за 30 лет в стране произошли эпохальные события и значимые преобразования, укрепилась российская государственность и ее конституционные законы. Все это время депутатский корпус создавал нормативно-правовую базу для эффективной работы отраслей социальной сферы и экономики Астраханской области, наращивания сельскохозяйственного, промышленного, инвестиционного потенциала, поддержки науки, культуры и образования. Ответственное отношение к делу, неравнодушие к проблемам местных жителей помогло народным избранникам внести и приумножить парламентские традиции, повысить роль законодательной власти в России.

Вячеслав Викторович подчеркнул, что законодательно обеспечивая решение стоящих перед Астраханской области задач, депутаты развивают регион, укрепляют его экономику, социальную сферу и улучшают благосостояние граждан. Астраханская облдума вносит вклад в реализацию национальных и региональных проектов, повышение качества жизни местных жителей.

В свою очередь губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин поблагодарил депутатский корпус за плодотворную работу и наметил ориентиры для будущего. По его словам, все тридцать лет законодательный орган оставался локомотивом масштабной работы по улучшению качества жизни людей и развитию региона. Как показали выборы Президента России, подавляющее большинство астраханцев поддерживают курс Владимира Путина, потому облдуме и правительству предстоит еще многое сделать, чтобы реализовать масштабные задачи, поставленные главой государства в послании Федеральному собранию.

Отдельно губернатор поблагодарил тех, кто стоял у истоков создания регионального парламента и продолжает сохранять традиции законотворчества, а также депутатов, которые приняли решение лично участвовать в спецоперации на Украине.

«По итогам 30 лет можно констатировать, что в целом законодательная база Астраханской области сформирована. За это время Думой принято 2472 закона, которые регламентируют практически все сферы жизни. Депутатский корпус всегда оперативно реагировал на вызовы времени. У каждого созыва свои успехи и достижения, которые можно считать знаковыми. Но основной задачей депутатов всех созывов было совершенствование законодательства для того, чтобы в регионе и стране у каждого была возможность трудиться, воспитывать и учить детей, получать квалифицированную медицинскую помощь. Главный приоритет в нашей работе – люди», – отметил спикер Думы Астраханской области Игорь Мартынов.

В ходе мероприятия астраханцы, внесшие вклад в развития парламентаризма региона и совершенствование местного законодательства, получили почетные знаки, грамоты и благодарственные письма.


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Дума Астраханской областиИгорь МартыновгубернаторИгорь Бабушкин30-летиесовременная история парламентаризмаразвитие регионаВалентина МатвиенкоВячеслав Володин
0
0