Астрахань Четверг, 18 апреля
Здоровье, 07.04.2022 13:10

Энергия или здоровье? Зависимость подростков от «окрыляющих» напитков растет

В наше время любой школьник может похвастаться тем, что может достать всё что угодно.
Купить что-либо не по возрасту в обычных продуктовых магазинах, которые не имеют отношения к сети продовольственных, не составляет особого труда.

В Астраханском регионе зафиксированы многочисленные обращения в медицинские учреждения с жалобами на тахикардию, аритмию, депрессивное состояние, головные боли, мигрени, бессонницу. На вопрос медиков об употреблении чего-либо тонизирующего – подростки признавались, что выпивали несколько банок энергетика за день.

В последние годы потребление энергетиков растет. Самая активная категория потребителей энергетиков — молодые люди и подростки. Согласно исследованию Национального фонда защиты потребителей, люди в возрасте от 18 до 44 лет в среднем употребляют 341 мг кофеина в день, а подростки 12–17 лет — 248 мг.

Дети подвержены более высокому риску развития сердечно-сосудистых и неврологических заболеваний из-за кофеина. Причем это касается как детей младшего возраста, так и старшеклассников. Исследования показали, что 51% всех обращений в скорую помощь вызвано употреблением энергетических напитков. В России нет федерального закона, запрещающего продажу энергетиков несовершеннолетним, хотя его несколько раз пытались инициировать. Но на региональном уровне такие запреты действуют. Однако частные магазины легко данный запрет обходят.

- «Стоит магазинчик около моего дома маленький, хожу туда редко, за хлебом обычно.
На днях зашла, стою и наблюдаю картину, как двое ребят возрастом 12-13 лет максимум просят у продавщицы дать им 3 банки энергетика. Продавщица и ухом не повела, молча дала, цену озвучила и отпустила. Ну по ним же видно, что дети еще малые. А паспорт ради приличия хотя бы можно было спросить? Ужас!»- говорит очевидец.

Помимо выше перечисленного, чрезмерное потребление кофеина влияет на:
Почки – кофеин как мочегонное увеличивает нагрузку на почки;
Печень – повышенная нагрузка на печень (активно расходуется важное вещество гликоген);
Пищеварительная система – воздействие таурина дает боли в животе, риск развития язвенной болезни, а кофеин может провоцировать диареи;
Иммунная система – возможны аллергические реакции на компоненты (например, на витамины группы В);
Обмен веществ – возможны развитие диабета, появление кофеиновой зависимости, задержка роста и нарушение гормонального фона.

Стоит ли рисковать здоровьем подрастающего поколения?

Маргарита Степаненко 



Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

запретэнергетикизаболеванияисследования
0
0