Астрахань Четверг, 25 апреля
Здоровье, 06.04.2022 09:32

Астрахань подала заявку на строительство диагностического корпуса для лечения онкобольных

Сообщается также, что в регионе могут начать свою работу «онкологические патрули»

Губернатор Астраханской области встретился с главным онкологом российского минздрава и провёл рабочее совещание. По словам руководителя области, онкологическая помощь — в числе приоритетных для региона направлений в системе здравоохранения. Как сообщает Игорь Бабушкин, в последнее несколько лет в Астраханской области снизилась смертность от онкозаболеваний, рак стали чаще выявлять на ранней стадии. Однако, работы предстоит ещё много.

При поддержке российского минздрава в федеральное правительство направлена заявка на возведение лечебно-диагностического корпуса. Новая структура должна появится на базе областного онкологического диспансера. Онкопациентам там будут оказывать медпомощь с применением современных технологий. Как рассказал губернатор, ключевая задача на настоящий момент — подготовить для этой работы нужных специалистов.

В ходе встречи Игорь Бабушкин и главный онколог минздрава обсудили также создание в регионе «онкологических патрулей». Работа таких отрядов должна будет направлена на раннее выявление болезни. Предполагается, что выездные бригады медиков начнут работу на выездах с привлечением мобильных передвижных пунктов. Подобные «онкологические патрули», к примеру, с прошлого года работают в Пермском крае.

Никита Шевченко


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

астраханьастраханцыонкозаболеванияонкологические патрули
0
0