Астрахань Вторник, 16 апреля
Общество, 10.09.2020 16:41

«Есть ли жизнь после суицида?»: история астраханки, наложившей на себя руки

Сегодня, 10 сентября, Всемирный день предотвращения самоубийств - дата, которая отмечается, начиная с 2003 года, с целью содействия деятельности по предотвращению самоубийств во всем мире. Журналист «Блокнот-Астрахань» решил поделиться историей своей подруги, которая знает о том, что такое суицид не понаслышке. 29-летняя уроженка Астраханской области, ныне живущая в Москве, рассказала на условиях анонимности о том, есть ли жизнь после суицида.

Что случилось, что пришли такие мысли в голову? Это была резкая четкая мысль или она формировалась постепенно?

Так получилось, что в определенный момент жизни, я оказалась одна в чужом городе, без друзей и родных. Я училась в университете, жила в общежитии. К третьему курсу долгов по учебе накопилось выше крыши, потому что я росла в семье без отца и с двумя младшими сестрами, приходилось работать. Устроилась официанткой в ресторане. В итоге я приходила с работы в 5 утра, потом шла на пары к 8:30. Частенько просыпала, преподаватели были недовольны. К летней сессии третьего курса оставались долги за второй, я поняла, что не вывожу и отчислилась. Домой я поехать не могла, сказать маме, что отчислилась тоже. В итоге меня выгнали из общежития, и я переехала к подруге с работы. Но жить у нее долго не могла, потому что у нее был муж и ребенок. Не хотелось их стеснять. На работе познакомилась с парнем. Не то что бы я его любила, но мне казалось, что он обо мне заботится и любит. Переехала к нему. Парень любил выпить и баловался легкими наркотиками. Уговаривал меня попробовать тоже, но я долго отказывалась. Однажды мне позвонила мама и сказала, что узнала о моем отчислении. Так я первый раз попробовала легкие наркотики. Через полгода меня уволили с работы за то, что три раза не вышла на смену. Сейчас я понимаю, что втянулась, но тогда мне казалось, что никакой зависимости нет. Мы все еще жили с парнем, но он изменился, мог позволить себе поднять на меня руку, стал упрекать меня в том, что я не зарабатываю деньги. На работу никуда не брали, он предложил мне заниматься закладками. Я согласилась. Тогда я, наверное, упала на самое дно. С мамой не общалась, перестала следить за собой. Через три месяца меня бросил парень. Просто собрал мои вещи и выставил за порог. Я понимала, что не любила его, но было очень обидно. У меня было 3000 рублей в кармане, подруг не осталось, с мамой я не созванивалась с момента того звонка о моем отчислении. Я поняла, что пора. [описывается способ суицида] помню, что не было никакого волнения, просто опустошение и решимость закончить уже все эти мучения, наконец. В итоге я забрала ключи, пришла в квартиру, включила телевизор и начала пить. [описывается способ суицида] через полчаса я отключилась.

Думала ли ты о близких в этот момент?

Конечно, я думала о маме, о сестрах. Но мне казалось, что этим поступком я сделаю их жизнь проще. Что им больше не нужно будет стыдиться за меня.

Не пугала ли смерть, то, что будет после?

Честно говоря, я настолько наелась жизнью, что смерть меня не пугала. Я просто хотела отдохнуть.

Первая мысль, которая пришла тебе в голову, когда ты пришла в себя и поняла, что выжила?

Я проснулась от того, что меня тошнило. Я уснула, свесившись с кровати, головой вниз. На полу была огромная лужа жидкости, которая из меня выходила. Первая мысль: черт, а если бы я уснула лицом вверх, то задохнулась бы в собственной рвоте. Было противно. Я снова отрубилась. Нашла меня хозяйка квартиры. Оказывается, она звонила мне, чтобы сказать, что забыла оставить полотенце. Приехала через два часа, потому что заволновалась, стучала в дверь, потом открыли и обнаружила вот такую картину. Вызвала скорую, меня отвезли в больницу. Очнулась я уже там.

Как изменилась жизнь после этого случая, что-то изменилось, выросла ли ценность жизни? 

В больнице нашли мои документы, позвонили маме. На следующее утро она была уже в Астрахани. Мы долго плакали, я рассказала, чем занималась и как ужасно себя чувствовала. Мама увезла меня в деревню, где я приходила в себя. Через пару месяцев я вернулась в город, устроилась работать, доросла до менеджера крупной торговой сети, а еще через год уехала в Краснодар на повышение, сейчас уже три года живу в Москве.

Какой бы совет ты дала всем, кто оказался в сложной жизненной ситуации? Можно ли сказать, что самоубийство – это выход?

Суицид – это определенно не выход. Какая бы проблема у вас ни была: расставание, кредиты, долги, зависимость, знайте, всегда есть те, кому вы дороги. А даже если и нет, то вы нужны самому себе. Я не видела никакого света в конце тоннеля, ни ада ни рая. Поэтому пока вы дышите, боритесь за свое счастье, а наложив на себя руки, вы перестанете бороться.

Эрик Ахмедьяров
Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0