Астрахань Пятница, 19 апреля
Здоровье, 09.12.2022 10:21

Геннадий Онищенко: заболеваемость свиным гриппом в Астраханской области растёт

О ситуации с заболеваемостью свиным гриппом в России нашим коллегам из «Sputnik» рассказал академик РАН, доктор медицинских наук Геннадий Онищенко.

По данным Роспотребнадзора в этом году в Россию пришёл вариант гриппа, который наносит серьезный ущерб здоровью – это вирус А (H1N1), или свиной грипп. Он вызывает большое количество осложнений, даже летальные исходы среди людей с ослабленным здоровьем.

По словам академика, Астрахань попала в число семи городов, где порог заболеваемости вирусом свиного гриппа превышен и на данный момент составляет 118,8 на 10 тысяч населения. Другие шесть «городов-счастливчиков» – Барнаул, Брянск, Владивосток, Владикавказ, Владимир, Вологда. В общем, густонаселённая европейская часть России столкнётся с последствиями свиного гриппа. Как заметил Геннадий Онищенко, в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге также охвачены подъёмом заболеваемости, но не таким высоким.

До эпидемических порогов наша страна пока не дошла, по словам Онищенко, но с учётом повышающегося уровня заболеваемости, можно ожидать достаточно серьёзной пандемии в ближайшем будущем.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

академик РАНГеннадий Онищенкозаболеваемостьсвиной грипппандемия
1
0