Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 08.12.2022 17:40

Приезд внуков, рождение племянников, отремонтированные дороги: чем запомнился год астраханским депутатам и общественникам

Конец года – время для традиционного подведения итогов. Многие из нас анализируют, чем запомнился 2022 год, что хорошего он оставит в памяти (хотя, безусловно, было и плохое). У каждого были свои достижения за прошедшие месяцы, маленькие или большие, масштабные или личные, но главное – они были. Мы спросили у героев наших предыдущих публикаций, а чем им запомнился уходящий год?

У Максима Бодни - общественника и главного инспектора труда в объединении профсоюзов в Астраханской области, год был насыщенным. Место нашлось достижениям во всех сферах жизни. 

«В профессиональном плане самым значимым для меня событием стала реализация проекта по профилактике ландшафтных пожаров в сельских школах пяти районов области», - делится с «Блокнотом Астрахань» Максим Бодня. А значимым событием в личном плане он назвал победу дочери в составе хореографического ансамбля «Лотос» в международном конкурсе в Санкт-Петербурге.


Директор Астраханской государственной филармонии Валентина Чернякова рассказала, чем же ей запомнился уходящий год.

«В нашей большой семье 31 декабря родилась внучатая племянница. Это очень важное событие, когда в семье появляется новая жизнь. Интересно наблюдать, как она растет. Скоро малышке исполнится годик. Я – тот самый человек, который ни разу в жизни не был в Кисловодске. В этом году удалось мне все-таки туда съездить. Я безумно полюбила это место и считаю не зря Кисловодск такой популярный много лет, а может быть и веков. Для меня он стал местом силы. Появилось желание хотя бы раз в год туда вырываться и просто гулять по тропинкам, дорожкам и наслаждаться воздухом» , - это те, события уходящего года, которые для Валентины Черняковой стали наиболее значимыми в личном плане.

Что касается работы, то особую гордость в ней вызывает событие, связанное с юбилеем филармонии – 85 лет. «Мы его отметили достойно. Привозили профессиональных музыкантов. За невысокую стоимость билетов жители Астрахани и гости города могли посмотреть и насладиться прекрасным искусством. Мы намеренно на юбилейное мероприятие не поднимали стоимость на билеты. Я считаю большим достижением, что коллектив сохранился в том составе, в котором он уже много лет существует; то, что радуем астраханцев различными программами». В заключении наша собеседница сказала, что она тот самый человек, который гордится каждым днем, если было сделано что-то приятное и полезное: «В каждом дне можно найти момент, который оставляет в памяти большой хороший след».


Для депутата думы Астраханской области Евгения Дунаева одним из самых значимых личных событий стал приезд в гости двухлетней внучки, с которой они давно не виделись. Благодаря ей, депутат, а дома просто дедушка, совершил квест по детским площадкам и игровым комнатам Астрахани. «Еще мы часто посещали Ассадулаевский пляж. Месяца два внучка гостила и была детонатором отдыха», - говорит Евгений Дунаев.

Из событий в масштабах области, которые произошли со знаком минус – наш собеседник назвал большое количество мусорных свалок возле баков. «Зачастую это крупногабаритный мусор. Это бич, который захлестнул город. И бродячие собаки из-за которых много укушенных людей. К сожалению сил думы Астраханской области не хватает, чтобы решить данную проблему. Из положительного: дороги каждый год ремонтируются, но такого масштаба, как в этом году, я не видел. Очень много вложено в дороги. Думаю, это заслуга губернатора», - пояснил Евгений Сергеевич.


Депутат думы города Астрахани Василий Ворох отметил, что в этом году совместно со своим коллегой Владимиром Лимоновым они воплотили в жизнь дорожный проект: «Заложен пешеходный тротуар от улицы 1-Перевозная до улицы Яблочкова. Люди долгое время ждали ремонта на этом участке, обращались к кандидатам и действующим депутатам, которые работали по этому округу. Пожилые люди и мамы с детьми часто получали там травмы. И вот, наконец, нам удалось отремонтировать тротуар. На протяжении трех лет проявлял активность по поводу ремонта улицы Беринга. Она была заасфальтирована на одну треть, а сейчас заасфальтирована полностью». Наш собеседник отмечает, что ремонт – это результат совместной работы с главой города – Олегом Полумордвиновым.

«Мой телефон в свободном доступе, поэтому поступает много обращений от астраханцев. В течении года как мог помогал людям, которые ко мне обращаются по различным проблемам: трудоустройство, благоустройство, содействие в лечении. Многие вопросы получается решать, считаю это достижением. В прошлом году я перешел в партию «Родина». От которой в этом году выдвигался на пост главы города и дошел до финала. Это из политических достижений, - говорит Василий Ворох. - Из личного: четвертый сын пошел в первый класс, наша семья впервые приобрела дачу и на ней лучше, чем в Турции».

Отметил некоторые моменты и своей профессиональной деятельности. Напомним, Василий Ворох сейчас занимает пост замдиректора по общим вопросам «Астрводоканала». И там тоже есть некоторые изменения. По словам Вороха, на предприятии он работает шесть лет, но именно у нынешнего руководства современный подход к работе, понимание необходимости сохранить штат, проводится работа по увеличению зарплат рабочих. Именно этими моментами отметился уходящий год для нашего собеседника.


Екатерина Андреева




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

итоги годадепутатыобщественники
2
0