Астрахань Четверг, 18 апреля
Общество, 25.03.2023 14:24

Игорь Бабушкин на федеральном совещании озвучил предложения по изменению «собачьего» закона

Губернатор Астраханской области на совещании при заместителе Председателя Правительства РФ Виктории Абрамченко озвучил свои предложения по изменению закона «Об ответственном обращении с животными».

По его мнению, необходимо дополнить основные принципы обращения с животными принципом приоритета безопасности людей, а также предусмотреть, что деятельность по обращению с животными без владельцев осуществляется с целью предотвращения причинения вреда не только здоровью, и имуществу граждан, но и жизни. По словам Бабушкина, устанавливать наличие или отсутствие у животных немотивированной агрессии, а также сами критерии определения немотивированной агрессии должны уполномоченные федеральные органы исполнительной власти. Также, в исключительных случаях, а именно по факту проявления животными немотивированной агрессии в отношении человека и других животных, необходимо разрешить эвтаназию, прибегая при этом к наиболее безболезненным способам.

Закон «Об ответственном обращении с животными» в действующей редакции не решает проблему бездомных собак. По статистике службы ветеринарии сейчас в регионе около 40 тысяч  безнадзорных животных, из них 24 тысячи нечипированы. По данным астраханского минздрава в 2022 году астраханцы были покусаны собаками более 6 тысяч раз. За прошлый год в регионе было потрачено на реализацию закона 150 миллионов рублей, в текущем году планируется 220 миллионов.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

бездомные собакибезнадзорные животныесобачий законгубернатор Игорь Бабушкин
21
90